CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банки на 21% нарастили выдачу ипотечных средств

В сентябре российские банки выдали на 21% ипотечных средств больше, чем в августе. Такую информацию передает РИА «Новости», ссылаясь на данные «Скоринг бюро» (бывшее БКИ «Эквифакс»).

Отмечается, что объем ипотечного кредитования на первый месяц осени достиг 414,9 миллиарда рублей, что почти сопоставимо с рекордными показателями начала текущего года.

Согласно данным компании, россияне в прошлом месяце оформили 106 400 ипотечных кредитов, при том, что в августе было на 18% меньше. А вот средний размер займов увеличился на 2,4%, до 3,9 миллиона рублей. Все это стало следствием того, что в результате объем выданных в сентябре ипотек вырос на 21% – до 414,9 миллиарда рублей против 343,1 миллиарда в августе.

«Ипотечное кредитование по итогам сентября приблизилось к рекордным показателям начала текущего года, восстановившись за счет снижающихся номинальных процентных ставок. Рынок рос практически исключительно за счет данного фактора», – прокомментировал гендиректор «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.

А вот средняя стоимость кредита стала меньше. В августе она находилась на уровне 10,3%, а уже в сентябре сократилась до 10,1%. Однако заемщики все равно начали оформлять более долгий срок кредита. Этот показатель вырос на 6 месяцев – до 21 года и 6 месяцев.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в конце сентября спрос на ипотеку в России упал почти 11,5%.

24 октября 2022 18:49

  Росстат: ввод жилья в России в феврале снизился на 17,2%

АКТУАЛЬНО