CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме обсуждают ввод льготной ипотеки для мобилизованных

Для призванных в рамках частичной мобилизации граждан могут ввести отдельную, субсидированную государством льготную ипотеку. Об этом рассказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов с журналистами издания «Красногорские вести».

Парламентарий напомнил, что призванные на военную службу граждане, добровольцы и члены их семей имеют право подать заявление на предоставлении кредитных каникул по всем видам займов, включая ипотечные продукты. 

Также в законодательство внесли еще одно важное нововведение, а именно –  освобождение от пеней за просрочку платежей по ЖКХ и взносов за капитальный  ремонт в многоквартирных домов самих мобилизованных граждан и членов их семей.

«В планах дальнейшей работы Государственной Думы – разработка дополнительных инициатив, направленных на поддержку мобилизованных и их семей. Например, идет обсуждение возможности введения специальной льготной ипотеки», – подытожил Сергей Колунов.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации на территории Российской Федерации 21 сентября 2022 года. По словам главы государства, призыву подлежат резервисты, имеющие необходимые военно-учетные специальности и боевой опыт.

Власти, в свою очередь, оказали всевозможную поддержку таким гражданам, наделив их разного рода льготами. К слову, в Сети уже распространялись лайфхаки о том, как мобилизованному и их семьям заработать на своем положении, однако эксперт, предоставившая CUD.NEWS («Центр градостроительного развития») эксклюзивный комментарий, усомнилась в их эффективности.

24 октября 2022 20:27

  «Москва-Сити» «отличилась» отрицательной вакансией арендных площадей

АКТУАЛЬНО