CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В топе предпочтений покупателей «загородки» – коттеджные поселки 10-15 соток

 За последние несколько лет рынок загородной недвижимости демонстрировал достаточно разнонаправленные тенденции – особенно сильным оказался тренд на «удаленку» и приоритете жизни на природе. О последних изменениях CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказали и специалисты девелоперской компании «Мармакс».

 Безусловно, 2020 год стал рекордным по спросу на загородное жилье в силу закрытых границ и региональных ограничений. Недвижимость в этот период подбиралась не для сезонного проживания, а круглогодичного, чтобы иметь возможность проводить больше времени на свежем воздухе.

 Однако и в 2021 году покупательская активность была в несколько раз выше настоящего периода. Этому также способствовало постпандемийное настроение – тренд на загородное жилье не «затих», готовые дома и дачи продолжали оставаться востребованными у клиентов. Более того, этот период был охарактеризован стабильной экономической ситуацией, которая позволяла покупателям спокойно и уверенно выходить на сделки.

 В сегодняшних реалиях многие покупатели приняли решение взять паузу, в связи с чем было зафиксировано снижение продаж, при этом цены не показали отрицательную динамику. По оценке специалистов, высоким спросом сейчас пользуются участки в коттеджных поселках площадью 10-15 соток, отличающиеся хорошей транспортной доступностью и качественным системным обслуживанием комплекса. Более того, для современных клиентов важным фактором при выборе будущего поселка становится продуманная единая концепция, а также наличие общественных пространств. Помогают поддерживать спрос и новые программы ипотеки – например, семейная и льготная ипотека на дома, а также расширение программы сельской ипотеки.

«Что касается будущих прогнозов относительно рынка загородной недвижимости – однозначно сказать трудно, учитывая быстро меняющиеся реалии, – комментирует коммерческий директор девелоперской компании «Мармакс» Валерия Русакова. – На данный момент покупатели готовы вкладывать сбережения в приобретение земли, однако многих тормозят перспективы строительства, в силу удорожания строительных материалов и долгого поиска профессиональных кадров. Поэтому на данном этапе мы с большей долей вероятности прогнозируем формирование отложенного спроса».

  «Ипотечные» изменения нового года скорректировали запросы клиентов

 Девелоперская компания «Мармакс» осуществляет свою деятельность на рынке Рязанского региона с 2012 года. На сегодняшний день портфель реализованных и текущих проектов составляет более 200 000 квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости в Рязанском регионе. Благодаря изучению международного опыта в строительстве жилых домов и благоустройства, а также профессиональной команде, компания возводит качественные современные жилые комплексы и комфортную среду.

Ранее мы рассказывали об опасностях и нюансах при покупке земельного участка.

25 октября 2022 08:24


АКТУАЛЬНО