CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На рынке жилья в зимний период ожидается «ценопад»

Рынок недвижимости «знобит» еще с февраля 2022 года. Сейчас в сфере наблюдается «ценопад», который продлится еще как минимум и текущей зимой. Такой прогноз сделала генеральный директор агентства недвижимости полного цикла «Территория недвижимости FQF» Ирина Нигматуллина, беседуя с корреспондентом «Ленты.ру».

«На рынок начнет влиять так называемый сезонный фактор. Инфляция пойдет в рост, что сделает невозможным снижение ключевой ставки. Но, даже если она установится на 7,5 процента, средняя ставка по ипотечным кредитам составляет 10-10,5 процента, что в пределах разумного, но выше нынешних показателей», – говорится в сообщении.

Дальнейший рост ипотечных ставок будет, но продлится этот процесс не долго. По словам эксперта, Банк России заявил о предстоящей борьбе с околонулевыми ставками, и уже на текущий момент наблюдается медленный рост ипотечных ставок.

«Но не стоит бояться – он скоро остановится на конкретной точке, и дальше повышения не предвидится. Ипотечный рынок уже более-менее зафиксировался, что повлияло на относительную стабилизацию спроса. Впрочем, он еще колеблется. Сказывается неопределенность в экономике, отток платежеспособных клиентов вследствие мобилизации, отъезд части граждан за границу», – подчеркнула Нигматуллина.

Напомним, ранее специалисты уже сообщали о том, что повышение ставок ипотеки поможет снизить цены на жилье. По их мнению, доступная ипотека влечет за собой массовый спрос, что, в свою очередь, приводит к повышению стоимости объектов.

25 октября 2022 10:04

  Мэр столицы утвердил планы развития коммунально-инженерной инфраструктуры на 2023 год

АКТУАЛЬНО