CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме озвучили регионы, где жители Херсона получат квартиры

Госдума и Минстрой провели анализ наличия свободного жилья на первичном и вторичном рынках, чтобы выяснить, куда смогут переехать беженцы из Херсона. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на слова председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

По его информации, свободные площади присутствуют в регионах центральной и южной частей России. В частности, речь идет об Адыгее, Краснодарском крае, Московской, Владимирской областях, Пермском крае. Парламентарий подчеркнул, что стройка в этом году идет опережающими темпами, в указанных локациях уже возвели более половины прошлогоднего объема за десять месяцев.

Жилье будет предоставляться жителям Херсонской области по программе сертификатов, которую ранее анонсировал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ответ на просьбу временного руководства региона об эвакуации мирного населения. По словам замглавы правительства, первые херсонцы уже начали получать жилищные сертификаты в Краснодарском крае и на Ставрополье.

«Уже принято решение, что реализовать сертификат можно будет как на первичном, так и на вторичном рынке, а также под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В целом, переселенцы смогут быстро начать новую страницу своей жизни в большинстве регионов», – пояснил Сергей Пахомов.

При этом, отмечает источник, схема не предполагает каких-либо затрат со стороны девелоперов. Финансирование сертификатов будет проводиться исключительно за счет средств федерального бюджета. По мнению члена комитета ГД по строительству и ЖКХ Александра Якубовского, наиболее популярными среди переселенцев станут крупные города и агломерации или южные регионы с теплым климатом.

Ранее мы сообщали о том, что все желающие жители Херсона получат сертификаты на покупку жилья в любом регионе РФ. Расчет номинала этого сертификата будут производить по среднерыночной стоимости квадратного метра.

25 октября 2022 10:32

  В Госдуме рассказали, как сменить управляющую компанию

АКТУАЛЬНО