CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство поручило сократить сроки присоединения к электросетям

Правительство поручило сократить сроки технического присоединения к электросетям для малого и среднего бизнеса до 85 дней во всех субъектах Российской Федерации. Кроме того, на всей территории страны поэтапно будет внедрен принцип «одного окна» по вопросам подключения и платы за техническое присоединение к сетям. Региональным властям поручено следить за соблюдением сроков присоединения к электросетям для всех типов заявителей: от граждан до бизнеса.

Такие задачи прописаны в распоряжении правительства №3110-р от 21 октября 2022 года. Новый документ вносит изменения в часть II целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям», утвержденной распоряжением правительства от 31 января 2017 года №147-р.

Это стало возможным благодаря внедрению цифровых инструментов для взаимодействия потребителей электроэнергии, электроэнергетических компаний и органов государственной власти. Для решения задачи по созданию прозрачных условий подключения планируется введение контроля работы на сайтах сетевых организаций и региональных порталах калькуляторов расчета платы за технологическое присоединение, а также качества процедуры согласования строительства электросетей по принципу «одного окна».

Правительство продлило до конца 2024 года действие целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям», для представителей малого и среднего предпринимательства определен целевой срок подключения – не более 85 дней.

«Убежден, что слаженное взаимодействие региональных органов и энергокомпаний в рамках утвержденного механизма позволит провести на территории всех субъектов Российской Федерации качественную работу, результатом которой должны быть удовлетворение интересов заявителей с точки зрения понятных и прозрачных отношений с энергокомпаниями, а также сокращение сроков подключения к электросетям», – заявил заместитель председателя правительства Александр Новак.

Документ также предусматривает сокращение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг, согласования и выдачи разрешительной документации, необходимой для строительства электрических сетей. Он регламентирует внедрение и использование информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, в том числе геоинформационной системы.

  В Госдуме обсуждают законопроект о продлении упрощенного порядка сделок с имуществом покинувших РФ ритейлеров

Ранее мы писали о том, что затраты на переустройство электросетевых объектов будут учитывать по новым правилам.

25 октября 2022 11:36


АКТУАЛЬНО