CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Компания «A1» продает более 13 гектаров земли на Иловайской улице в Марьино

Инвесткомпания «A1» с партнерами нашла покупателя на 13,6 гектара земли на Иловайской улице в Марьино. Приобретение этой площадки одобрило собрание участников ООО «Элит-строй», которое является основным юридическим лицом девелоперской компании «Страна Девелопмент», пишут «Ведомости».

Отмечается, что речь идет о сделке по приобретению Центра фанерной торговли (ЦФТ), которому принадлежит участки на 13,62 га и здания на 57 000 квадратных метров в вышеуказанной локации на юго-востоке Москвы. 

Источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон сделки, информацию о переговорах по этой площадке подтвердил. Отмечается, что сделка пока не закрыта, но находится в продвинутой стадии.

По «СПАРК-Интерфаксу», 50% долей в ЦФТ до сентября этого года были у «А1 капитал лимитед», связанной с входящей в «Альфа-групп» инвесткомпанией «А1», но сейчас ее доля передана в инвестиционный фонд «Альфа-капитал стрессовые активы» под управлением УК «Альфа-капитал». Однако источник, близкий к переговорам по площадке ЦФТ, утверждает, что крупнейшим владельцем ЦФТ по-прежнему является «А1», а оставшиеся доли держат группы физлиц.

Решения собрания участников «Элит-строй» гласит, что покупная цена за 100% ЦФТ не должна превышать 8,8 миллиарда рублей.

Управляющий партнер Dombook и председатель совета директоров «Бест-новостроя» Ирина Доброхотова считает, что это достаточно хорошая цена за такую территорию. Сама она оценивала эту площадку в 12–15 миллиардов рублей.

«На территории ЦФТ можно будет построить квартал примерно на 500 000 квадратных метров, из которых 370 000 квадратных метров – жилье, говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров. Такие же цифры называют и два консультанта, работавших с этими участками. Инвестиции в такой проект оцениваются в 45-55 миллиардов рублей, а выручку от продажи только жилья – в 60-80 миллиардов рублей», – говорится в сообщении.

  «Самолет» выкупит свои акции на сумму до 10 млрд рублей

Напомним, ранее мы сообщали о том, что компания «Стройгазмонтаж» продает 16-этажный офисный комплекс на проспекте Вернадского.

25 октября 2022 11:08


АКТУАЛЬНО