CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Capital Group приступила к подготовительным работам реставрационного цикла в ЖК «Бадаевский»

В ходе строительства жилого комплекса «Бадаевский» начался подготовительный этап реставрационных работ на исторических корпусах – в результате будут отреставрированы два объекта культурного наследия (ОКН), расположенные на территории бывшего пивоваренного завода. Об этом на конференции, посвященной ходу строительства проекта, рассказал директор по девелопменту и строительству Capital Group Михаил Хвесько. Уже выведен подрядчик на работы по расчистке поверхностей внутренних кирпичных стен и кирпичной поверхности фасадов от цементной штукатурки.

Capital Group также сообщила о том, что параллельно начались монолитные работы по новому строительству – заливке фундаментной плиты.

Подготовительный этап реставрационных работ позволит расчистить все нагромождения и наслоения, появившиеся в ходе многолетней некорректной эксплуатации заводских строений. Ранее Capital Group провела инженерно-техническое обследование объектов культурного наследия и противоаварийные мероприятия. В результате исследования зданий была выявлено неудовлетворительное состояние корпусов завода, в том числе части перекрытий, несущих стен и колонн, локальных участков фундаментов. Кровля на строении 1 отсутствовала, а на строении 3 находилась в аварийном состоянии, из-за чего здание неоднократно намокало, там произрастали деревья.

В рамках производства противоаварийных мероприятий, для подготовки объектов культурного наследия к реставрационным работам, было выполнено усиление фундаментов, труб, инъектирование аварийных участков стен, демонтаж разрушенных частей кровли, усиление фасадов и внутренних кирпичных стен временными стальными поясами (бандажами), устройство временных затяжек усиления кирпичных сводов. Таким образом, стены, кровля и фасады ОКН были подготовлены для дальнейших реставрационных работ.

«Подготовительный этап реставрационных работ также поможет осуществить максимально точное лазерное сканирование ОКН, чтобы уточнить рабочую документацию. Кроме того, мы сможем более точно определить фактически необходимые объемы по реставрационным работам по кирпичу. А именно, объем необходимой вычинки (замена разрушенных кирпичей на аналогичные цельные), реставрации швов (заполнение межкирпичного пространства)», – сообщил Михаил Хвесько.

  В первом корпусе проблемного ЖК Sky House организован монтаж внутренних инженерных сетей

Как отметили в компании, параллельно уже ведется работа по тестированию глубины и степени реставрации. Уже были отработаны типы заполнителя швов межкирпичного пространства, ведется работа по подбору кирпича, который будет использован для вычинки.

Помимо реставрации объектов культурного наследия, по инициативе инвестора, по историческим чертежам будет восстановлено «сердце завода» – утраченное в советское время, когда завод неоднократно перестраивался и расстраивался, строение 2. Таким образом, будет возвращен архитектурный облик целостного ансамбля Бадаевского пивовареного завода.

«Сегодня сохранившийся от строения 2 фрагмент, не являющийся ОКН, вывешивается на сваи, чтобы пристроить к нему утраченную часть этого строения», – добавил Михаил Хвесько.

Общая площадь трех корпусов бывшего завода составляет около 40 000 квадратных метров. Фасады «Бадаевского» будут органично сочетаться с современными интерьерами, а над парком за заводскими корпусами появятся два расположенных на 35-метровых колоннах дома, развернутых вдоль набережной Тараса Шевченко подобно лентам. Многоуровневое пространство позволит создать на территории Бадаевского завода ландшафтный парк с концепцией «русский лес» и сохранить виды на исторические здания со стороны набережной.

Бывшие заводские строения обретут новые функции и будут включены в активную жизнь города: здесь появятся фермерский рынок и фудкорт, термальный комплекс, вдохновленный русскими банными традициями, и крафтовая пивоварня.

Ранее мы писали о том, что на территории ЖК «Бадаевский» проводятся работы по устройству котлована.

25 октября 2022 18:47


АКТУАЛЬНО