CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты подсчитали, сколько стоит открыть свой бизнес рядом с Кремлем

До революции Красная площадь была, в сущности, обычной торговой локацией. И по ней, и рядом с ней сновали бойкие лоточники, открывались магазины и лавки, строились гостиницы, сдавались офисные помещения. Однако в последующие десятилетия она все больше сакрализировалась как самое статусное место в стране. Торговля на Красной площади, оттесненная в ГУМ, тоже стала чем-то сродни священнодействию – только здесь москвичи и приезжие могли рассчитывать на чудо настоящего социалистического шопинга.

Подобный трепет отчасти сохраняется и до сих пор. Но теперь он подкрепляется еще и сверхвысокими ценниками. Специалисты портала Arendator.ru выяснили, какой бюджет необходим, чтобы обзавестись коммерческим помещением в шаговой доступности от Кремля и Красной площади.

Пустующие торговые точки в центре столицы – продукт, безусловно, редкий и дорогой, но насколько, собственно, редкий и дорогой? Сегодня в Китай-городе, старомосковском «Сити», и прилегающих к нему кварталах экспонируются несколько десятков помещений, предназначенных для стрит-ритейла или имеющих свободное назначение. Ближайшие к Красной площади лоты представлены в Ветошном переулке, прямо за ГУМом, впритык к Никольскому пассажу. Годовая аренда небольшого объекта площадью 40,7 квадратного метра обойдется по этому адресу в 9 млн рублей. К слову, здесь же можно снять и офисный блок площадью 1082 квадратных метров – за 8,68 млн рублей в месяц. В соседнем торгово-офисном центре Nikolskaya Plaza применяется более мелкая нарезка: лоты с габаритами от 34,7 до 584,4 квадратных метров сдаются на год за 540-600 тысяч рублей (в пересчете на квадратный метр). Чуть дальше от Красной площади, в Большом Черкасском переулке, до сих пор не занято помещение под уличную торговлю (56,6 квадратного метра). Чтобы переехать туда, нужно располагать бюджетом в 4,8 млн рублей. Именно столько придется выплачивать за годовую аренду. Следует также упомянуть об универсальном помещении, в равной степени пригодном для открытия магазина, ресторана, кофейни, отделения банка или салона красоты. Этот объект площадью  67,4 квадратного метра экспонируется в торговом центре «Наутилус». За него арендатору придется отдавать по 15,6 млн рублей ежегодно.

  Скандал: вице-президент Российского союза строителей недоволен обращением к Путину

С другой стороны от Кремля, на пересечении Моховой и Воздвиженки, сдается помещение с габаритами 280 квадратных метров, предназначенное под ресторан или кафе. Чтобы хотя бы отрабатывать аренду заведению нужно зарабатывать более 1 млн рублей ежемесячно. Весьма привлекательной и престижной выглядит идея обзавестись объектом на Тверской. В доме №6 предлагается витринный лот с потолками в 6,55 м и площадью 52 квадратных метра. Собственник рассчитывает заработать на его сдаче по 10,8 млн рублей каждый год. Тем, для кого подобная ставка чересчур высока, стоит обратить внимание на юнит с сопоставимым метражом в «мордвиновском» доме №15: его арендный прайс почти на треть ниже – 7,8 млн рублей в год.

Самый доступный вариант с оформлением коммерческих площадей в собственность связан с деловым центром у станции метро «Китай-город». В этой точке минимальный чек составляет 16,8 млн рублей (мини-офис или пункт выдачи товаров площадью 28,3 квадратного метра). Но такие цены – явное исключение. Обычно счет идет на сотни миллионов или даже миллиарды рублей, как, например, в случае с трехэтажным зданием на Солянке (2191 квадратный метр). Этот актив оценен в 2,4 млрд рублей. Исторически торговая недвижимость процветает на Кузнецком мосту. В этой локации «входной билет» ожидаемо недешев: двухуровневое помещение на Рождественке площадью 119 квадратных метров (из них две трети занимает антресоль) продается за 138 млн рублей. На Мясницкой есть опция с покупкой готового арендного бизнеса (сетевой общепит). Для этого требуется пакет инвестиций в размере 135 млн рублей. Чуть ниже прайс  у ювелирного магазина на Неглинной – 120 млн рублей. Аналогичный ценник повешен на функционирующую аптеку к западу от Кремля (Никитский бульвар). Крупных инвесторов может заинтересовать возможность вложения средств (250 млн рублей) в  мини-отель на Большой Никитской.

  Замглавы Минстроя призвал дать возможность застройщикам строить

Ранее мы писали о том, что квартиры и апартаменты с прямым видом на Кремль по стоимости на 40% дороже.

26 октября 2022 08:11


АКТУАЛЬНО