CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительная отрасль предложила внедрить знак качества для импортозамещаемой продукции

Национальное объединение производителей строительных материалов (НОПСМ) намерено включиться в системную работу по верификации продукции, представленной в каталоге импортозамещаемых строительных материалов, который формирует экспертный совет Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по поручению Минстроя России.

На конференции «Техническое регулирование в строительстве» в рамках Международного строительного форума «100+ TechnoBuild» в Екатеринбурге, руководством НОСТРОЙ было внесено предложение о маркировке специальным знаком качества для строительной продукции, произведенной в рамках импортозамещения, для подтверждения надежности производителя.

Это сделано также по просьбам участников строительной отрасли, которые в условиях импортозамещения стали чаще сталкиваться с фальсификатом и контрафактом от недобросовестных производителей стройматериалов (в настоящее время в каталоге представлено 1800 позиций, по экспертным прогнозам – к концу года будет около 2000).

Напомним, что в НОСТРОЙ входят 225 саморегулируемых организаций в 74 субъектах России и 98 000 компаний, осуществляющих жилищно-гражданское и промышленное строительство, реконструкцию и капремонт, что составляет более 50 % общего количества компаний, работающих в строительной сфере.

По мнению президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, на сегодняшний день необходимо ввести систему качественной оценки, чтобы упорядочить продукцию, включенную в каталог импортозамещения пока только на основании декларируемых производителем технических условий.

«Следующим шагом является проверка декларируемых параметров. Если в стройке у нас все процессы «от и до» четко регламентированы, то все, что связано с производством строительных материалов, не регламентировано никак. Есть оставшиеся старые ГОСТы, которые не обязательно исполнять производителю, есть технические условия, которые производитель устанавливает для себя самостоятельно. Для того, чтобы навести порядок в этой сфере, и было решено ввести знак качества», – пояснил Антон Глушков.

По словам председателя EL-Комитета НОПСМ, директора по взаимодействию с органами власти компании TDM ELECTRIC Дмитрия Зорина, постоянная работа по мониторингу качества электротехнической и кабельно-проводниковой продукции для строительной отрасли ведется с 2021 года.

  Совет Федерации одобрил закон о создании Фонда развития территорий

«Мы изначально осознавали масштаб задач: электротехника и кабельно-проводниковая продукция –  стратегически важные строительные компоненты с точки зрения наибольшей доли рисков в части безопасности применяемых материалов, как в жилищном строительстве, так и на социально-инфраструктурных объектах – это школы, больницы, торговые центры, крупнейшие товарно-логистические комплексы. По статистике, приводимой МЧС, пожары от несоответствующего техусловиям электрооборудования и возможного фальсификата находятся на втором месте причин возгораний. Поэтому мы сразу масштабировали работу по всей стране: в центральной части, на юге России, на Урале и в Сибири. Контрольные закупки прошли в более 100 торговых организациях, реализующих кабель для строителей. В ряде российских регионов было выявлено до 90 процентов фальсифицированной продукции. Фактически, это были бельевые веревки по цене кабеля», – сказал Дмитрий Зорин.

Он также отметил, что Ассоциация НОПСМ готова взаимодействовать с НОСТРОЙ – «это важнейшая общая задача не только формирования пула добросовестных производителей, но и технологической безопасности в российской строительной отрасли».

Дмитрий Зорин проинформировал, что в настоящее время EL-Комитет НОПСМ продолжает плановые контрольные проверки. Так, в октябре 2022 года Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики обратилось с просьбой о проведении мониторинга качества кабельно-проводниковой продукции, поставляемой на строительные республиканские объекты. Результаты мониторинга будут представлены главе региона на заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Чувашской Республики и направлены во все строительные организации Чувашии и Приволжского федерального округа.

Дмитрий Зорин также напомнил, что компания TDM ELECTRIC одной из первых была представлена в каталоге импортозамещающих стройматериалов электротехники.

«У TDM ELECTRIC представлено свыше 350 товарных позиций в каталоге. Компания имеет оснащенные современным оборудованием лаборатории качества, в которых исследуются все виды производимой продукции по принципу многоступенчатости и контрольных алгоритмов для номенклатурных групп. Мы готовы предоставить нашу продукцию в систему маркировки качества НОСТРОЙ, таким образом еще раз подтвердить надежность бренда, востребованного у дистрибьютеров и застройщиков», – заключил Дмитрий Зорин.

  Правительство продлило действие отсрочки уплаты страховых взносов для строительных компаний

Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild  проходил с 18 по 21 октября на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо». Деловая программа насчитывает 207 секций (600 спикеров), на выставке представлено 320 экспонентов. Одним из ключевых соорганизаторов 100+ традиционно выступает Министерство строительства и ЖКХ РФ. Оператор пресс-центра международного форума и выставки – «Интерфакс». Официальный информационный партнер – CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»).

Ранее мы сообщали о том, что в Екатеринбурге открылся форум и выставка 100+ TechnoBuild.

23 октября 2022 11:15


АКТУАЛЬНО