CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Депутаты предложили давать жилье беженцам из ЛНР, ДНР и Запорожской области

Депутаты Госдумы предложили давать жилье не только переселенцам из Херсонской области, но и тем, кто хочет перебраться из Запорожской области, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на копию письма, которую вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину отправили члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

«Беженцам из присоединенных к России территорий – ДНР, ЛНР и Запорожской области – предложили предоставлять жилье на условиях социального найма. Квартиры можно покупать у девелоперов на первичном рынке недвижимости, а также на вторичном, сказано в письме зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой и члена комитета Александра Якубовского вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину», – говорится в сообщении.

Выкупать жилье предлагается по средней нормативной цене в стране – сейчас это 83 400 рублей за «квадрат». Аналогичные данные используются и для расчета сертификатов для беженцев из Херсонской области.

Напомним, жилье по соцнайму предоставляется бесплатно, квартиры при желании можно приватизировать в будущем. По мнению экспертов источника, такая схема будет удобна для тех беженцев, которые хотят просто переждать определенный период и принять решение о постоянном проживании позже.

На текущий момент жилье в РФ могут получить только переселенцы из Херсонской области. Как мы сообщали ранее, инструмент для реализации этого процесса – жилищные сертификаты. Их можно реализовать на первичном или вторичном рынках, а также использовать под индивидуальное жилищное строительство.

26 октября 2022 12:41

  Оформить права на недвижимость в новых регионах по документам Украины можно до 2028 года

АКТУАЛЬНО