CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Управления Росреестра начнут работать в новых субъектах РФ в январе

С января 2023 года в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях начнут работу территориальные управления Росреестра и филиалы ППК «Роскадастр». Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале ведомства.

Как говорится в сообщении, филиалы будут оказывать услуги по регистрации прав, кадастровому учету и выдаче сведений из ЕГРН, а также проводить кадастровые работы. 

«Сейчас совместно с региональными властями на новых территориях ведутся работы по подготовке нормативно-правовой базы (учитывающей характерные для соответствующих субъектов особенности) и переходу на ведение единого госреестра недвижимости. Проводится подготовка кадров по направлениям деятельности Росреестра», – отмечает источник.

Пока территориальные отделы государственных органов полномочия Росреестра и ППК «Роскадастр» не будут организованы, в Донецкой и Луганской Народных Республиках их функции будут выполняться уполномоченными органами власти субъектов.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ о входе в состав РФ новых регионов – Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, а также Херсонской и Запорожской областей 30 сентября 2022 года. Ранее с такой просьбой к нему обратились главы субъектов после проведения референдумов на их территориях. Таким образом, число регионов в РФ выросло до 89.

Как мы сообщали ранее, временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо обратился к правительству РФ с прошением помочь вывести жителей некоторых районов в более безопасные регионы. На это отреагировал вице-премьер Марат Хуснуллин, который организовал выдачу таким гражданам жилищных сертификатов.

26 октября 2022 15:46

  Еще более 1500 многоквартирных домов восстановят в ДНР к 2023 году

АКТУАЛЬНО