CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Каждый пятый объект недвижимости в Турции куплен россиянами

Каждый пятый объект недвижимости в Турции, согласно данным за 9 месяцев 2022 года, был продан россиянам. Такой информацией делится газета Dünya, которой эти данные предоставил председатель совета директоров турецкой Ассоциации по продвижению недвижимости за рубежом (GİGDER) Омер Фарук Акбал.

По его словам эксперта, в среднем сумма инвестиций иностранцев, покупающих жилье в брендовых домах Турции, достигает 245 000 долларов на дом.

«Например, за первые девять месяцев этого года мы продали россиянам каждый пятый дом. Мы отобрали лидерство у таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Черногория и Греция. Мы стали страной, где россияне покупают больше всего», –  отмечает специалист.

А вот Фатих Эргювен, председатель совета директоров Inhouse Global, заявил, что повышение цен на недвижимость привело к стагнации на рынке. Однако спрос из России все же благоприятно влияют на развитие отрасли так как россияне могут купить объекты даже на сумму более 400 000 долларов.

Еще один эксперт издания, председатель совета директоров Tekce Overseas Gayrimenkul AŞ Байрам Текче, подчеркнул, что спрос долгое время наблюдался на новое жилье, что привело к росту цен в том сегменте. Теперь происходит переключение внимания на вторичное жилье. Однако, по его словам, в последние два-три в стране месяца наблюдается снижение покупок недвижимости иностранцами.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что жители РФ продолжают активно скупать недвижимость в Турции, несмотря на пиковые цены.

26 октября 2022 16:41

  Сверхдорогая сотня квартир в аренду в Москве пополнилась новыми лотами

АКТУАЛЬНО