CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Озвучены претенденты на покупку активов IKEA в России

Инвестиционная компания АФК «Система», группа компаний ПИК и завод по выпуску древесных плит Kronospan претендуют на активы IKEA в РФ. Такую информацию сообщает газета РБК, ссылаясь на собственные источники. 

Ранее СМИ публиковали информацию о том, что представители потенциальных покупателей заводов IKEA в России начали их посещение на условиях полной анонимности. Тогда отметили, что покупку этого бизнеса в России рассматривают сразу шесть отечественных компаний.

«На заводы IKEA приезжали представители лесопромышленного холдинга Segezha Group, ключевой актив которого находится в Карелии, в рамках процедуры due diligence, который проводит ее основной акционер АФК «Система». Также «Система» – не одна претендует на активы ИКЕА», – сообщает газета со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Другой источник рассказал, что купить активы шведского мебельного гиганта хотят также группа компаний «ПИК» и компания по производству плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.

Стоит отметить, что представители ПИК уже отреагировали на эту информацию, опровергнув подобные сообщения.

«Нет, не планируем и не покупаем IKEA», – рассказали изданию ТАСС в пресс-службе компании-застройщика.

Напомним, весной 2022 года IKEA объявила о приостановке работы в России. Причиной этого стало начало российской специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Однако, как мы сообщали ранее, эксперты считают, что продукции этой компании легко найти альтернативу.

26 октября 2022 15:14

  В Brand Finance опровергли информацию о том, что ПИК стал самым дорогим брендом в Европе

АКТУАЛЬНО