CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У каждого третьего россиянина нет своего жилья

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с благотворительной организацией «Ночлежка» провели опрос, в результате которого выяснили, что сегодня права собственности на какую-либо жилую недвижимость (дом, квартира), есть у 71% россиян. Таким образом, у каждого третьего россиянина нет своего жилья.

При этом аналитики заметили такую закономерность, что чем старше граждане, тем чаще у них имеется недвижимость, среди россиян старше 60 лет показатель достигает максимальных 82%, а среди 18-24-летних опрошенных – лишь 47%, что в 1,7 раза меньше.

«Такое положение дел отчасти является нормальным: на свой дом «надо заработать», но отсутствие в собственности недвижимости повышает риск попасть в положение бездомности (даже на некоторый срок). Граждане, не имеющие в собственности жилья, в четыре раза чаще сталкиваются с трудностями с арендной платой (13% против 3% среди имеющих в собственности жилье), в 3 раза чаще живут у родственников на основе их гостеприимства (13% против 4%), и в 3 раза чаще не знали, где будут жить в следующем месяце (6% против 2%)», – говорится в сообщении на официальном сайте центра.

При этом эксперты отмечают, то бездомность – это серьезная проблема, и процесс ресоциализации трудный, требующий поддержки и сопровождения специалистами. Большинство опрошенных граждан (65%) уверены, что люди без определенного места жительства могут вернуться к обычной жизни, 16% верят, что таким людям под силу самостоятельно справиться с этой проблемой, а 9% не верят в такую возможность в принципе.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что более тысячи москвичей оформили квартиры соцнайма в собственность при переезде.

26 октября 2022 18:11

  В 2023 году в Москве было заключено 1360 сделок с элитной недвижимостью на сумму 178 млрд рублей

АКТУАЛЬНО