CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелопер «Донстрой» взял четыре награды Green Property Awards 2022

«Донстрой» одержал победу в номинации «Девелопер года» в ежегодной независимой премии в сфере «зеленого» девелопмента Green Property Awards 2022. Клубные дома «Река» и «Дом на Тишинке» стали лучшими экологичными проектами в трех номинациях.

В 2022 году «Донстрой» подтвердил статус «зеленого» девелопера во второй раз: в 2021 году компания признана экодевелопером в рамках премии Urban Awards. «Донстрой» комплексно подходит к «зеленому» строительству: создает качественную жилую недвижимость, внедряет экотехнологии и энергосберегающие инженерные решения, благоустраивает и озеленяет придомовые территории. По данным «ДОМ.PФ», «Донстрой» занимает второе место по объемам энергоэффективного строительства в стране.

Клубный дом премиум-класса «Река» признан лучшим в номинации «Проект будущего – жилая недвижимость». Проект соответствует высокому А классу энергоэффективности. В доме смонтирована навесная фасадная система со светопрозрачными конструкциями Reynaers Aluminium и высокоэнергоэффективным минераловатным утеплителем толщиной 160 мм. Облицовка фасадов выполнена из натурального камня. В «Реке» установлены энергосберегающие источники света, автономный источник тепла, современная водосберегающая арматура, предотвращающая утечки и уменьшающая расход воды во время эксплуатации.

«Дом на Тишинке» выиграл сразу в двух категориях: «Многоэтажные жилые комплексы (Москва)» и «LEED-проект года». «Дому на Тишинке» присвоен статус GOLD международной системы экологической оценки LEED. Энергетическое моделирование здания позволило добиться снижения потребления энергоресурсов на 23,52% за счет внедрения энергоэффективных систем и технологий. В доме установлено энергоэффективное освещение МОПов и наружное освещение с применением датчиков освещенности и движения. Энергоэффективные светопрозрачные конструкции с низкоэмиссионными стеклопакетами поддерживают комфортный круглогодичный температурный режим внутри здания. Все инженерные системы дома подключены к единому диспетчерскому пульту. Это позволяет мониторить состояние инженерии, определять перерасход, протечки, предупреждать аварии, планировать снижение эксплуатационных затрат.

Green Property Awards – первая независимая премия, определяющая лучшие зеленые проекты России, которые отвечают высоким стандартам энергоэффективности, экологичности и долговечности.

  Объем высотного строительства в Москве увеличился на 18%

Ранее мы сообщали о том, что Stone Towers получил «зеленый» стандарт качества Green Property Awards 2022.

28 октября 2022 05:09


АКТУАЛЬНО