CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое обсудили ключевые вопросы отрасли с главными распорядителями средств федерального бюджета

В Министерстве строительства и ЖКХ РФ состоялось еженедельное совещание с субъектами и главными распорядителями бюджетных средств (ГРБС). На мероприятии обсудили: ход реализации федеральной адресной инвестиционной программы в этом году, динамику исполнения распоряжения №292-р, межбюджетные трансферты капитального характера, реализацию проектов в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, инфраструктурных облигаций и проектов за счет средств ФНБ, а также мероприятия в рамках программы по восстановлению поврежденных от наводнения в 2019 году объектов в Иркутской области и переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым в следствии техногенной аварии в г. Березники Пермского края.

В заседании принял участие председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

«Формат совещаний позволяет не только координировать совместную работу по реализации федеральных проектов и обсуждать возникающие вопросы, но также дает хорошую возможность регионам делиться положительным опытом решения сложных задач», – отметил первый замминистра Александр Ломакин.

Мероприятие началось с доклада о положительном опыте Курской области по установлению границ приаэродромной территории Курского аэродрома – были сняты ограничения на завершение строительства нового жилого района города Курска, градостроительная документация по которому была разработана в 2009 году.

О ходе реализации федеральной адресной инвестиционной программы доложил замминистра Юрий Гордеев. Он сообщил о вводных объектах этого года. Так, на 25 октября текущего года введено в эксплуатацию 28 объектов, 83 объекта планируются к вводу. Общий объем принятых обязательств по кассе составляет 93%. «За неделю наблюдается прогресс кассового освоения, на 21 октября эта цифра выросла до 64,3%. При этом освоение по федеральным объектам составляет 66,6%, – отметил Юрий Гордеев.

В части распоряжения №292-р подготовлен проект документа о внесении изменений. Он уже согласован Минэкономразвития. Напомним, что благодаря распоряжению Правительством РФ выделены дополнительные средства в связи с удорожанием строительных материалов. По исполнению действующего распоряжения в части программ Минстроя объем средств, направленных в Минфин, составляет почти 100%. На все эти средства в полном объеме заключены дополнительные соглашения с регионами.

  Москва заключила 51 договор аренды и купли-продажи участков в III квартале 2023 года

На сегодняшний день 100% исполнение региональной части распоряжения у Минтруда, Минприроды, Росводресурсов.

По расходам Минстроя России, в том числе по госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами» кассовое исполнение составляет 75,9% и 75% по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сегодня строительно-монтажные работы ведутся на 694 объектах.

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в этом году средства доведены до 76 субъектов на сумму более 180 млрд рублей. Также на сегодняшний момент уже заключены 194 соглашения о реализации проектов за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко отметил важность совместной работы: «Государством выделены огромные деньги. Если на местах в регионах есть какие-то вопросы, мы готовы вместе помогать, чтобы все проекты были реализованы».

В завершение встречи были рассмотрены вопросы реализации программ по восстановлению поврежденных в результате наводнения 2019 года объектов Иркутской области и переселения граждан из аварийного жилищного фонда в г. Березники вследствие техногенной аварии на руднике.

В настоящее время в г. Березники из подлежащих переселению 14 566 граждан социальные выплаты фактически предоставлены 14 468 гражданам и переселены 11 439 человек. По информации Пермского края планируется ввести в эксплуатацию еще 6 многоквартирных домов.

Ранее мы писали о том, что Минстрой завершает планирование бюджета на пятилетнюю программу «Строительство».

28 октября 2022 01:08


АКТУАЛЬНО