CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Почти 55 тысяч объектов зарегистрировали в Подмосковье в рамках «дачной амнистии»

С начала 2022 года в Подмосковье в рамках «дачной амнистии» в собственность зарегистрировали 54 600 объектов индивидуального жилищного строительства площадью 10,6 млн квадратных метров. Упрощенный порядок регистрации в регионе продлили до 1 марта 2031 года, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

За оформлением недвижимости может обратиться собственник участка под ИЖС, ЛПХ и садоводство (дачи). Регистрации подлежат жилой дом, нежилой дом и хозпостройки (сарай, бытовка, баня, гараж). Гражданам для оформления понадобятся правоустанавливающие документы на землю, техплан на постройку и декларация на недвижимость.

Программа «Дачная амнистия» является упрощенным порядком оформления в собственность отдельных категорий объектов недвижимости и земельных участков. Она действует с сентября 2006 года.

В рамках «дачной амнистии» жители могут узаконить свою недвижимость и потом продать ее, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. В случае, если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию.

Благодаря регистрации объекта жители могут прописаться, провести газ, получить компенсацию при утрате или изъятии, получить налоговый вычет в размере до 260 000 рублей, скидки на транспортный налог и сэкономить на электричестве до 30%.

Ранее мы писали о том, что в Подмосковье «дачную амнистию» прошли почти 44 тысячи домовладений. 

27 октября 2022 22:14

  Подсчитано, сколько мандаринов можно купить благодаря скидками на недвижимость

АКТУАЛЬНО