CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Площадь небольших складов в Московском регионе вырастет в восемь раз

Совокупная площадь объектов формата Light Industrial в Московском регионе в следующие пять лет станет больше в восемь раз. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании NF Group (ранее Knight Frank Russia).

«На данный момент в Московском регионе построено 91 000 квадратных метров подобных помещений, 184 000 квадратных метров площадей находится на стадии строительства, а на стадии проектирования и планирования – около 587 000 квадратных метров. По оценкам NF Group, в ближайшие пять лет объем предложения увеличится более чем в восемь раз», – отмечают аналитики компании.

Отмечается, что сейчас общий объем качественного складского предложения класса А и В в Московском регионе составляет 20,7 миллиона квадратных метров, из которых 0,4% приходится на объекты небольшого производственного формата (Light Industrial), однако в общем, интерес к такого рода площадкам продолжит нарастать по мере развития сферы импортозамещения и принятия программы промышленной ипотеки.

Утверждение о том, что Light Industrial – перспективный формат, подтверждает тот факт, что на конец третьего квартала были свободны лишь 10 500 квадратных метров площадей, которые готовы к въезду. Если сравнивать  аналогичным периодом 2021-го, ставка аренды в сегменты выросла на 13%, а стоимость продажи лотов – на 25%.

Как правило, арендаторами такого рода помещений выступают производственные компании из сферы легкой промышленности, а также другие компании, которым необходим качественный склад небольшой площади. Если брать усредненные данные, еще до ввода в эксплуатацию логистических центров такого формата, в них заполняется более 50% площадей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что к концу года общий объем ввода складских объектов по России может достичь 3,5 миллиона «квадратов».

27 октября 2022 17:46

  Хуснуллин заявил, что сроки закупок на стройку соцобъектов сократятся на 3-4 месяца

АКТУАЛЬНО