CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мобилизованным все же будет начисляться плата за ЖКХ

Мобилизованным гражданам, несмотря на принятые поправки в Жилищный кодекс, все равно будет начисляться плата за ЖКУ. Такой информацией делится газета РБК.

Это связано с тем, что перерасчет долга по закону может быть сроком лишь на шесть месяцев. В теории, далее необходимо заново писать заявление, однако ввиду отсутствия должника сделать это будет невозможно.

В связи с этим, отмечает источник, сенатор Андрей Турчак обратился в Минстрой с предложением полностью освободить мобилизованных от оплаты ЖКХ всего по одному заявлению. Такая мера поможет избежать необоснованных штрафов и пени, которые начислят автоматически, но убрать их будет весьма и весьма сложно, вплоть до обращения в суд.

«Полагаем, что в отношении мобилизованных граждан целесообразно предусмотреть возможность подачи заявления единовременно и осуществлять перерасчет размера платы за весь период прохождения службы по мобилизации без ограничения сроков и необходимости подачи повторного заявления, учитывая отсутствие такой возможности у данной категории граждан», – говорится в письме сенатора главе Минстроя.

Также из текста письма сенатора следует, что для граждан, которые попали под призыв в рамках частичной мобилизации и проживающих в одиночку, заявление о перерасчете при наличии подтверждающих документов о поступлении на службу, станет основанием для приостановки начисления платы за ЖКУ.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что обязанности по оплате коммунальных платежей мобилизованных арендаторов недвижимости возьмет на себя Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). Речь идет о тех гражданах, которые арендуют федеральное имущество.

27 октября 2022 19:10

  Объем размещенных облигаций девелоперов в России вырос почти в два раза

АКТУАЛЬНО