CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Один «квадрат» рядом с храмом Христа Спасителя стоит дороже трехкомнатной квартиры в российских регионах

Пул квартир и апартаментов с прайсом более 3 млн рублей за квадратный метр исчисляется уже десятками. В трех столичных проектах эксперты Urbanus.ru выявили лоты, у которых квадратный метр стоит 5 млн рублей или еще дороже. Эта величина примерно соответствует бюджету студии на окраине Москвы или, например, трехкомнатной квартиры в Новосибирске.

Самое роскошное место на российском рынке недвижимости имеет точные географические координаты – это ЖК «Лаврушинский», расположенный в 200 м от Третьяковской галереи и в 1 км от Кремля. Совокупная стоимость актуальных запасов жилья по этому адресу приближается к 60 млрд рублей. На витрине комплекса представлены 34 квартиры, у которых цена квадратного метра превышает 3 млн рублей. Во всех остальных новостройках Москвы собрано 12 лотов, относящихся к указанной ценовой категории. Кроме того, в «Лаврушинском» есть сразу 5 юнитов, чей прайс выходит за пределы 5 млн рублей. Среди них выделяется двухуровневый пентхаус (352 квадратных метра) с оборудованным пространством под размещение бассейна и дровяного камина. Он продается за 2,02 млрд рублей, что дает экстремально высокую цену квадратного метра в 5,73 млн рублей. Однако это все же не рекорд.

Максимальные значения на текущий момент фиксируются в комплексе Carré Blanc, построенном на Пречистенской набережной, фактически у подножия храма Христа Спасителя. Здесь остался всего один свободный лот – резиденция площадью 765,9 квадратного метра. На эту недвижимость выставлен чек в 4,52 млрд рублей, что превосходит бюджет таких городов, как Новороссийск или Кисловодск. Иными словами, стоимость одного квадратного метра в ЖК Carré Blanc достигла 5,90 млн рублей. Указанной суммы хватило бы, чтобы купить студию площадью 19,9-25,4 кв. м на периферии Москвы (Алтуфьево, Западное Дегунино, Люблино, Гольяново). На региональных рынках такие деньги дают еще большие возможности: в Краснодаре их было бы достаточно для приобретения двухкомнатной квартиры, в Уфе, Архангельске или Новосибирске – трехкомнатной, в Ульяновске или Кирове – даже четырехкомнатной

  Итоги января на первичном рынке массового сегмента Москвы

Предложение ценой в 5 млн рублей за квадратный метр обнаружено также в ЖК «Большая Дмитровка IX», который занимает внутренний двор МХТ имени Чехова, – это трехкомнатный апартамент площадью 240,84 квадратного метра и четырехкомнатный апартамент 303,33 квадратного метра. В двух элитных проектах на территории Пресненского района – «Дом в Газетном» и «Малая Бронная 15» –зафиксирован прайс квадратного метра на уровне 4+ млн рублей. В список адресов с лотами дороже 3 млн рублей за квадратный метр вошли два представителя нового поколения сверхдорогой недвижимости – ЖК «Чистые пруды» (Басманный район) и ЖК «Саввинская 27» (Хамовники).

За пределами Москвы сколько-нибудь сопоставимый порядок цен наблюдается только на сочинском рынке. В частности, среди лотов МФК Mantera Seaview Residence (Олимпийский проспект, первая линия от моря), которые находятся в открытой продаже, фигурируют экспонаты с ценником 3,54 млн рублей за квадратный метр. Фонд ЖК Grand Royal Residence (реконструированный санаторий имени Кирова) включает апартамент с прайсом квадратного метра в 3 млн рублей. Для первичной недвижимости в других городах ценовой потолок гораздо ниже. Для Санкт-Петербурга этот показатель равен 1,80 млн рублей (ЖК «Резиденция на Каменном»), для балтийского курорта Зеленоградска (ЖК Midgard Club) – 0,63 млн рублей, для Казани – 0,43 млн рублей (ЖК Altura), для Краснодара– 0,41 млн рублей (ЖК Role Clef) , для Новосибирска – 0,37 млн рублей (ЖК «Маяковский»).

Ранее эксперты подсчитали, сколько стоит открыть свой бизнес рядом с Кремлем. 

28 октября 2022 12:09


АКТУАЛЬНО