CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Интерес к недвижимости пробудит только восстановление платежеспособного спроса

Строительная отрасль – драйвер российской экономики, однако она напрямую зависит от того, есть ли у граждан средства на покупку недвижимости. Как рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») доцент Департамента менеджмента и инноваций Финансового Университета при правительстве РФ, доцент кафедры Организационно-управленческих инноваций Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Михаил Хачатурян, привести продажи новостроек к прежним параметрам сможет лишь возвращение платежеспособного спроса.

По словам эксперта, льготная ипотека, траншевая ипотека, различного рода скидки и маркетинговые предложения – это лишь инструменты, которые должны усилить и поддержать спрос на рынке в целом и на недвижимость в частности. 

«Ключевой задачей уже на уровне всей национальной экономики является восстановление платежеспособного спроса. Очевидно, что многие решения в этом направлении принимаются – это и вопросы увеличения зарплат и пенсий, пособий и иных выплат. Однако, очевидно, что данные меры могут возыметь действие только по мере стабилизации экономической обстановки в стране в целом», – отмечает специалист.

По его словам, даже в условиях санкций и ведения специальной военной операции в Украине достичь такой стабилизации экономической ситуации возможно, и правительство РФ делает все возможное для этого: предоставляются и разрабатываются стимулирующие механизмы и меры поддержки всех сфер экономики, разрабатываются программы развития.

«В условиях внешнеэкономического и внешнеполитического давления лишь государство может стать основным инвестором в экономику страны, как только бизнес убедится в том, что государство реально осуществляет инвестиции в экономику и извлекает из этого доход, он подтянется. Но важно осознавать, что в перспективе ближайших 3-5 лет государство должно принять на себя роль основного экономического фактора в России, только при этом условии мы сможем стимулировать экономику в целом и рынок недвижимости в частности», – уверен Хачатурян.

  Госдума готовит полный запрет коллекторской деятельности

Напомним, ранее мы сообщали о том, что риелторы отметили восстановление спроса на жилье в Москве.

28 октября 2022 10:49


АКТУАЛЬНО