CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На рынке офисной аренды начались массовые отказы от площадей

На рынке офисной недвижимости Москвы набирает обороты новый тренд – отказ от арендуемых площадей. Такой информацией делится Телеграм-канал «Недвижа», ссылаясь на информацию аналитиков Ricci.

Источник отмечает, что компании начали массово покидать офисы, и к новому году бизнес-центры столицы могут опустеть еще больше.

«Если в начале года контракты разрывало не больше 6% арендаторов, то на сегодня этот показатель – уже 17%. На среднем уровне вакансии это пока не слишком отразилось. За год она подросла всего на 3,7 процентных пунктов до 13,2%, подсчитали аналитики Ricci. А вот в сегменте класса А этот показатель уже добрался до 16%», – пишет «Недвижа».

Эксперты предполагают, что, возможно, рынок удастся удержать небольшим количеством новых проектов. Так, за первые 9 месяцев года было введено всего 188 500 квадратных метров, что достигает всего лишь 35% от прошлогодних объемов.

«Однако вряд ли девелоперов обрадует перспектива отказа от новых строек как единственный способ хоть как-то поддержать спрос», – отмечает источник.

Стоит отметить, что этот факт подтверждается и другими данными, которые мы сообщали ранее. В частности, в Москве начали сдавать офисы в аренду с большими скидками, и в ряде случаев дисконт доходит даже до 25-30%.Такие послабления собственники бизнес-центров делают в ходе переговоров.

28 октября 2022 13:04

  Сергей Левкин рассказал, как власти помогают во время переселения по программе реновации

АКТУАЛЬНО