CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сервисные апартаменты вытесняют с рынка краткосрочной аренды гостиницы и квартиры

Сервисные апартаменты стали одним из наиболее привлекательных форматов краткосрочной аренды для туристов и бизнес-путешественников в Москве и Санкт-Петербурге. Спрос на размещение в таком формате увеличился в 2022 году на 15%. Их средняя заполняемость в течение года составляет 70%, а в высокие сезоны доходит до 90%.

При стоимости проживания на 17% ниже, чем в арендных квартирах и отелях с аналогичными параметрами в среднем ценовом сегменте, постояльцам предлагают все гостиничные опции и уникальную инфраструктуру – конференц-залы и коворкинги, лектории, арт-галереи, кабинеты физического и ментального здоровья, СПА-зоны, VR-пространства, скай-бары и станции велопроката.

Рост популярности сервисных апартаментов во многом связан с возросшим внутренним туристическим потоком. Предпочтения клиентов в последние годы изменились в части роста запросов на более эргономичные варианты. Так, самыми востребованными оказались юниты площадью до 30 квадратных метров в мультисервисных комплексах в историческом центре городов Санкт-Петербурга и Москвы. Качество услуг в таких апартаментах сопоставимо с отелями категории 4 звезды. По данным аналитиков федерального девелопера GloraX, в Петербурге сейчас действуют 7 подобных апарт-отелей и 2 в Москве. 

В Петербурге один из 7 подобных проектов – апарт-отель «25/7 Заневский», расположенный на пересечении Заневского проспекта и Проспекта Энергетиков. Проект является высокотехнологичным инвестиционным продуктом, который гарантирует высокий и стабильный доход клиентам. Апарт-отель «25/7 Заневский» имеет гостиничный сервис 4 звезды и инфраструктуру, которая покрывает все потребности арендаторов и собственников 1002 апартаментов: более 1000 квадратных метров общественных пространств оснащены бесшовным Wi-Fi, фитнес-зал, SPA-зона, ресторан мировой кухни на 80 мест, лобби-бар, прачечная, химчистка, салон красоты, аптека. В радиусе 150 метров находятся супермаркеты премиального класса с возможностью доставки продуктов до двери апартаментов. Апарт-отель «25/7 Заневский» находится в активной стадии строительства, сдача проекта намечена на II квартал 2024 года.

  Доля мало- и среднеэтажных новостроек Москвы снизилась на 11%

Постояльцев апарт-комплексов привлекает относительно невысокая стоимость проживания вкупе с обширным спектром дополнительных сервисов. Сейчас сервисный формат апарт-комплексов наиболее распространен в северной столице. В среднем, одни сутки пребывания в таком апарт-отеле будут стоить 3600 рублей, в то время как в гостинице – 4300 рублей. в схожих локациях.

Вице-президент коммерческого блока GloraX Руслан Сырцов называет локацию еще одним существенным фактором интереса постояльцев к комплексам сервисных апартаментов:

«Такие комплексы выгодно размещать в центре – недалеко от основных достопримечательностей и деловых центров, откуда легко добраться до любой точки города. Эти объекты привлекают туристов и бизнес-путешественников, так как проживание в отеле стоит значительно дороже. При этом предложений по аренде квартир небольшой площади в жилых комплексах нового строительства, позже 2010 года постройки, в  центре Петербурга ограничено. В Москве в границах Бульварного и Садового кольца сервисных апартаментов нет в открытом предложении. По этой причине мы вышли на рынок Петербурга с сервисным апарт-отелем «25/7 Заневский» в непосредственной близости от исторического центра. И фиксируем уже сейчас высокий интерес инвесторов к лотам в этом проекте. В будущем спрос будет только расти благодаря востребованности сервисных апартаментов для краткосрочной аренды и безоговорочным конкурентным преимуществам по сравнению с квартирами и гостиничными номерами».

 Высокий спрос на сервисные апартаменты способствует повышению интереса инвесторов к этому виду недвижимости. По данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, в первом полугодии 2022 году в северной столице этот формат занял лидирующие позиции на рынке апартаментов – 76% предложения. Всего же в экспозиции объем свободного предложения по апартаментам составил 4200 лотов общей площадью 160 000 квадратных метров.

В границах «старой Москвы» доля объектов сервисного формата не превышает 25% от общего объема предложения апартаментов (350 000 квадратных метров). Однако количество сделок по ним в первые 6 месяцев 2022 года достигло исторического максимума – было продано 65 000 квадратных метров жилья (29% от общего объема).

  Баттл столиц: московские девелоперы одержали победу над командой Санкт-Петербурга

Растущую активность покупателей апарт-юнитов в сервисных комплексах можно объяснить текущей высокой инвестиционной привлекательностью проектов. Их средневзвешенная цена составляет 278 000 рублей за квадратный метр, что по-прежнему ниже стоимости квартиры с аналогичными параметрами.  По итогам 2021 года сервисные апартаменты принесли инвесторам капитализацию вложений на этапе строительства 35-40%, а доходность от сдачи в аренду составила 8-9% годовых.

По данным GloraX, средний срок аренды юнита в сервисном апарт-комплексе составляет от 1-го дня до 3-х месяцев. Оснащение и инфраструктура рассчитана на гостей с разными запросами и продолжительностью пребывания. Поэтому застройщики выводят на рынок все более многофункциональные продукты. Например, постояльцам и корпоративным командам в командировках апарт-отели предлагают для работы конференц-залы, лектории и коворкинги. Туристов привлекают арт-галереи, зоны для вечеринок, бассейны и тренажерные залы, комнаты для физического и ментального здоровья, SPA, игровые VR-пространства, станции велопроката и даже «курительные гостиные». Сами юниты оснащают кухнями, всей необходимой мебелью и бытовой техникой, что делает их комфортными для любого срока проживания.

«Особенность формата сервисных апартаментов заключается в том, что юниты находятся в собственности частных лиц, но весь комплекс функционирует как единая система под руководством управляющей компании. Часто это крупные, ориентированные на сервис премиального уровня международные сети (Accor, Becar) и отельные операторы (Marriott, Metropol). Помимо стандартных опций – консьерж-службы, room service, клининга, прачечной, курьерской службы и доставки еды, управляющие компании предлагают постояльцам дополнительные опции — по ремонту гаджетов, заказу трансфера, каршерингу, услуги переводчика, няни, event-организатора и тд, – добавляет Руслан Сырцов, – наш сервисный апарт-отель «25/7 Заневский» будет сертифицирован как гостиница уровня 4-х звезд. То есть арендаторам наших лотов будет сразу гарантирован уровень соответствующего сервиса. И, помимо этого, инвесторы получат дополнительное преимущество – на агрегаторах такой объект можно выставить и в категории «апарт-отель», и в категории «гостиница/отель», что позволит расширить аудиторию и повысить заполняемость отеля в любой сезон».   

  Жилье начали скупать перед локдауном

Ранее мы писали о том, что GloraX совместно с отельным оператором «25/7» перевыполнили план продаж апартаментов.

28 октября 2022 23:31


АКТУАЛЬНО