CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Переход на эскроу-счета вытеснил с рынка спекулятивных инвесторов

Переход застройщиков на проектное финансирование и низкие ставки по субсидированию привели к уходу с рынка спекулятивных инвесторов, заявил «Циан.Журналу» управляющий партнер сети «Самолет плюс» Рим Хасанов в рамках Международного жилищного конгресса. Эксперт рассказал, что сейчас происходит с инвестиционным спросом.

За последний год на рынке жилой недвижимости произошел парадокс. Раньше инвестор мог «зайти» в проект на этапе фундамента, недорого купить квартиру, а через год-два продать ее дороже. Сейчас эта схема стала бессмысленной. У застройщиков уже нельзя купить жилье дешево на этапе фундамента, так как у компаний есть финансирование по строительству. Сегодня застройщику выгоднее подождать высокой стадии готовности объекта и продать эту квартиру дороже. По словам Хасанова, покупатели на такое жилье найдутся. Это люди, которых устраивает локация или застройщик, те, кто хочет жить именно в этом районе. Тем, кто приобретает жилье для себя и рассматривает разные районы, предложение также будет интересно, когда дом будет близок к сдаче. Эксперт отмечает, что переход на эскроу-счета и низкие ставки по субсидированию вымыли с рынка спекулятивных инвесторов. Сейчас на первичном рынке остались преимущественно инвесторы, которые хотят в долгосрочной перспективе сохранить деньги, опасаясь роста инфляции.

Хасанов рассказал, что к инвестициям в российскую коммерческую недвижимость люди сейчас относятся с опаской. Такие инвесторы – более подкованные и подготовленные, к тому же это обеспеченные люди, у которых есть возможность выбирать, куда вкладывать средства. Эксперт добавил, что продать крупные коммерческие объекты сейчас сложно, а небольшие объекты продаются достаточно быстро.

В турбулентные времена хранить деньги в «квадратах» надежнее, чем на счете в банке, уверен Хасанов. Если жилье подорожает – это хорошо для покупателя, если стоимость упадет – ничего страшного, в будущем цена отыграет назад.

  Эксперт по фэншуй назвала комнатные растения, которые приносят в дом благополучие

Эксперт полагает, что на российском рынке недвижимости может сложиться парадоксальная ситуация, когда уровень жизни падает, а цена «квадрата» растет. Похожая тенденция наблюдается в Турции, где с 2018 года жилье существенно дорожало на фоне снижения уровня жизни.   Хасанов считает высокой вероятность того, что произойдет инфляционная волна, и люди, которые сегодня купили квартиры, в том числе в ипотеку с большим «кредитным плечом», в итоге останутся в выигрыше. Однако эксперт не исключает и того, что  жилье может подешеветь, поскольку сейчас сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация.

Ранее мы сообщали о том, что шесть из десяти крупнейших застройщиков Москвы полностью перешли на эскроу.

28 октября 2022 16:49


АКТУАЛЬНО