CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Крупные застройщики смогут арендовать землю под строительство в Москве за 1 рубль

Для крупных застройщиков, строящих от 500 000 квадратных метров жилья,  оплата за аренду земельного участка на период проектирования и строительства составляет 1 рубль. Соответствующий документ размещен в разделе департамента городского имущества на портале mos.ru.

Отметки, которые информируют о статусе проекта решения, гласят о том, что он прошел антикоррупционную экспертизу и находится на согласовании. 

Документ предлагает внести изменения в постановление Правительства Москвы от 25 апреля 2006 года № 273-ПП «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве» и все его редакции, дополнив дополнив пункт 3.5 абзацем о том, что крупным застройщикам предоставляется возможность получить землю в аренду за 1 рубль.

«В случае, если суммарная поэтажная площадь объектов капитального строительства, планируемых к размещению на земельном участке, составляет не менее 500 000 (пятисот тысяч) квадратных метров, при этом доля социально-культурных и спортивных объектов, подлежащих строительству, составляет не менее 30 процентов от суммарной поэтажной площади объектов капитального строительства, арендная плата после изменения цели предоставления для проектирования и строительства (реконструкции) объектов капитального строительства устанавливается в размере 1 (одного) рубля в год за земельный участок на весь срок аренды», – гласит текст проекта.

Контроль за выполнением этого условия предлагается возложить на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что мэр Москвы пригрозил крупному застройщику запретом на строительство в столице.

28 октября 2022 15:48

  В Думу внесли законопроект, решающий проблему со сроками эскроу при переносе сдачи дома

АКТУАЛЬНО