CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЦБ оставил ключевую ставку на прежнем уровне

В ЦБ прошло очередное заседание совета директоров по вопросу ключевой ставки (КС). По итогам заседания члены совета приняли решение оставить КС на текущем уровне – 7,5%.

«Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Прогноз по инфляции на конец 2022 года уточнен до 12,0–13,0% и учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ЦБ.

Кроме того, пресс-представители банка уточнили, что частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в будущем проинфляционные эффекты могут усилиться. 

Напомним, последнее снижение ключевой ставки ЦБ в середине сентября зафиксировало ее на уровне 7,5%. Ранее она находилась на уровне 8%. Однако снижение на 50 процентных пунктов не оказало существенного влияния на ситуацию в банковской сфере, стоимость кредитов, в том числе ипотечных, осталась на прежнем уровне.

Более того, как мы сообщали ранее, на фоне объявления частичной мобилизации в рамках специальной военной операции на территории Украины, кредитные организации начали не только поднимать ставки, но еще и ужесточать требования к заемщикам.

28 октября 2022 13:41

  Более 1 млн семей смогут воспользоваться семейной ипотекой после изменения условий

АКТУАЛЬНО