CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне оценили состояние домов и качество городской среды

По представленным НИУ ВШЭ данным, жители российских городов комфортностью населенного пункта для проживания в целом довольны. А вот состоянием жилых зданий – не очень. 

Выступая на организованном REPA Девелоперском форуме спикер от НИУ ВШЭ представил ряд цифр, полученных по итогам октябрьского исследования мнений горожан о состоянии городской среды и отдельных ее аспектов.

На вопрос «Город, где вы живете, скорее комфортен или некомфортен для проживания?» 85% заявили, что «скорее комфортен» или «однозначно комфортен («однозначно» довольны оказались 36% респондентов). На долю «скорее некомфортен» или «однозначно некомфортен» в совокупности пришлось 14%; еще 1% опрашиваемых затруднились ответить.

А вот с оценкой зданий для жизни посложнее: на  «Как бы вы оценили состояние вашего дома» лишь 32% назвали его «хорошим», 45% отозвались как об «удовлетворительном», 17% заявили, что «плохое» (плюс 6% затруднившихся ответить). Так что минимум 62% недовольны, причем зачастую много чем.

Так что и застройщикам при сдаче дома, и управляющим компаниям – в ходе его эксплуатации стоит больше внимания уделять «стенам».

Из опроса же, какие именно объекты городской и социальной инфраструктуры должны быть в пешей доступности от собственного дома, мнения и москвичей, и жителей других городов практически совпали, с минимальными процентными расхождениями: первоочередные – больницы, поликлиники; далее – детсады, школы; потом идут магазины либо супермаркеты, детские площадки, остановки общественного транспорта, парки и скверы. Уточним, что немаловажными, по результатам опроса, оказались близость почты и МФЦ, а также наличие в пешем доступе качественно оборудованных спортивных площадок.

Недавно мы писали о том, что детская поликлиника в Свиблово откроется в первом квартале 2023 года.

28 октября 2022 19:08

  Стоимость метра на вторичном рынке жилья «старой» Москвы подскочила вверх

АКТУАЛЬНО