CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Экономическая ситуация не снизит доходы Москвы от продажи имущества

Нынешняя экономическая ситуация не снизит доходы Москвы от продажи городского имущества. Об этом рассказал  журналистам руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

«За десять месяцев текущего года общие доходы составляют 132 миллиарда рублей, из которых 6,6 миллиарда пришлись на продажу столичного имущества по 908 договорам купли-продажи. Если сравнить с предыдущим годом, то мы не видим снижения активности инвесторов и покупателей, несмотря на сложную экономическую обстановку, и ожидаем общих доходов, сопоставимых с предыдущим годом», – сказал он.

Так, Гаман добавил, что общие доходы за 2021 год составили 170 миллиардов рублей. Это стало рекордом за все время существования департамента. Если говорить о более длительном периоде, за прошедшие десять лет общая сумма доходов составила около 1,2 триллиона рублей, в числе которых 560 миллиардов рублей – от аренды имущества.

Последнее, к слову, по словам Гамана, является самым главным генератором прибыли в столичный бюджет: сдача в аренду земельных участков и нежилых помещений. также немалую сумму составляет прибыль от дивидендов от компаний, которые находятся в собственности у Москвы, и продажа объектов.

«Традиционно высокую активность демонстрируют представители малого и среднего бизнеса, они могут покупать городскую недвижимость без торгов и в рассрочку. На эту услугу фиксируется высокий спрос, и предприниматели активно ею пользуются», – заключил Максим Гаман.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что бюджет Москвы пополнился почти на 16 млрд рублей по итогам торгов с недвижимостью.

28 октября 2022 18:43

  С Данилы Козловского хотят взыскать неустойку за квартиру в ЖК «Современник»

АКТУАЛЬНО