CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

50% жителей Владивостока готовы переехать в пригород в более доступное жилье

Более комфортабельный в плане повседневной жизни город-«спутник» теоретически способен заинтересовать каждого второго жителя Владивостока, особенно если стоимость квартир окажется ниже. Новый населенный пункт рассчитан на 25 тысяч человек.

Добрая половина горожан во Владивостоке потенциально рассматривают вариант перебраться из центра на окраину, если цены на квартиры будут более доступными, а среда – более комфортной, рассказал на организованном ассоциацией REPA при поддержке стройкомплекса Москвы Девелоперском форуме Андрей Артамонов, исполнительный директор ГК «DNS Девелопмент». Компании поручили мастер-девелопмент территории под строительство этакого «города в городе» («детища» Минвостокразвития РФ), на окраине собственно Владивостока. Это будет практически самостоятельный и исключительно комфортабельный во всех смыслах населенный пункт, с набережной, опциями для парусного спорта и т.д. Уже сейчас, судя по результатам опроса, каждый второй местный житель готов переехать туда при условии более доступного в финансовом смысле жилья, которое теоретически и запланировано.

До столичных технологий Владивостоку, правда, пока далеко, причем не только «территориально»: «Мы часто ездим в столицу, смотрим на то, что предлагают девелоперы, и изумляемся качеству продукта: у нас, например, про «лапомойки» даже и не слышали. Но – учимся и пытаемся внедрить у себя», – признается эксперт.

Новая «жилая жемчужина» появится в 20 километрах от Владивостока; девелопер возьмет на себя основные задачи по формированию площадки. 125 гектаров рассчитаны на 25 тысяч человек, запланировано строительство 657 810 квадратных метров жилых площадей (коммерческие идут дополнительно); две школы, детские сады.

Особенно важно то, что «город-сад» будут строить отчасти на «своих» материалах: есть возможность производства домокомплектов и сопутствующих изделий на самом современном сейчас в тех краях ЖБИ заводе – «ДСК Приморье». Что, по словам спикера, «…должно минимизировать риски и позволить начать быстро осваивать этот земельный участок».

  Госкорпорация «Росатом» планирует построить на Сахалине комплекс ветряных электростанций

В «DNS Сити» (так его предварительно назвали, и в «честь» города назвали позже и девелопера) сформированы участки для строительства:
∎ малоэтажных домов – 66 380 квадратных метров;
∎ среднеэтажных домов – 322 240 квадратных метров;
∎ многоэтажных домов – 269 200 квадратных метров;
∎ торгово-развлекательного комплекса – 20 800 квадратных метров;
бизнес-центра – 40 000 квадратных метров.

Опыт этот для Дальнего Востока весьма новый, тем более что ряд компетенций с учетом намеченных планов ни у кого не позаимствуешь: придется «набирать» их на личном опыте, набивая, так сказать, собственные шишки. «Для нас это  определенный вызов, – признается Андрей Артамонов. – Проектирование уже начато, и в 2022 году мы выходим на первые 50 тысяч» (квадратных метров. – прим.ред.).

Ранее мы сообщали о том, что трассу М-12 планируют продлить до Владивостока.

31 октября 2022 11:51


АКТУАЛЬНО