CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительной отрасли нужны «кадровые» меры поддержки

Специальные решения, направленные на мотивацию молодых людей идти в профильные учебные заведения и по факту выпуска устраиваться именно в компании строительной отрасли крайне необходимы уже сейчас. Решением может стать переделка вузовских программ под нужды отрасли и заключение договоров с учащимися.

Вопрос острой нехватки кадров был одним из ключевых на Девелоперском форуме, организованном на днях REPA. Дело даже не в «потерях» от огромного количества граждан СНГ, «не вернувшихся» в РФ на работу после того, как уехали домой в пандемию; и не в недавно объявленной частичной мобилизации, хотя, конечно, оба этих события отчасти ударили по «кадровому составу».

Вопрос в том, что молодежь не рвется идти учиться в вузы строительного профиля, а из тех, кто идет – после выпуска «доходят» до непосредственно строек и проектов менее половины.

Так что, помимо имеющихся льгот и субсидий девелоперам и их проектам, строительной сфере необходимы и особые меры поддержки, направленные на формирование качественного кадрового резерва и стабильного притока персонала.

Об этом говорил в своем выступлении вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. Который посетовал, что если в СССР из стен вуза с получением диплома выходили практически готовые специалисты с приличным практическим опытом, сейчас система обучения иная: «Бакалавр стройки – объективно это недоинженер: он не сможет эффективно влиться в процесс сразу. Сейчас такому выпускнику на то, чтобы дорасти до работника, который действительно отвечает за организацию строительства и проектирования, нужно минимум шесть лет. И все это время надо чем-то питаться и как-то кормить семью…  Нужно быть героем, чтобы пережить этот промежуток времени. Рабочих же специалистов пугает уровень зарплаты; они сразу разворачиваются и уходят. Так что необходимы меры поддержки, которые позволили бы сразу «привязывать» выпускников вузов к той или иной компании, которая имеет в них потребность – и готова платить зарплату».

  В России предложили создать программу господдержки изготовителей стройматериалов

Как вариант, пояснил эксперт, девелоперам и проектным организациям можно проработать вариант «собственных кафедр» в институтах; такие примеры уже есть.

«Квоты, ученические договоры – то, что поможет молодым людям трудоустроиться, а компаниям – получить готовый персонал. Важно и специально ставить перед вузами четкие задачи, какой именно специалист понадобится через 4-5-6 лет; возможно – в какой-то степени корректировать программу заведения, адаптируя учебные  курсы под свои требования. Чтобы компании-работодатели понимали, какой именно персонал к ним придет, и какими навыками будет владеть.

Ну и надо развивать ПТУ, иначе рабочими специальностями мы себя не обеспечим».

По подсчетам НОСТРОЙ, в сфере в обозримом будущем будут задействованы до 11 миллионов сотрудников. Из них 2,5 миллиона потребуются в самое ближайшее время.

Ранее мы рассказывали о том, что в НОСТРОЙ позитивно оценили меры правительства по поддержке строительной отрасли.

31 октября 2022 10:17


АКТУАЛЬНО