CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, что может затормозить продажи на первичном рынке

Если власть имущие не сочтут возможным «подставить плечо» желающим купить «вторичку» с ипотечным кредитом по низкой процентной ставке, это может затормозить продажи на первичном рынке тоже, считают специалисты. 

Поддерживать ли максимально льготной ипотекой только покупателей новостроек, или включить в число счастливчиков еще и покупающих «вторичное» жилье – обсуждение этого наболевшего вопроса на Девелоперском форуме (организатор – ассоциация REPA) оказалось хоть и коротким, но одним из самых бурных.

Ведь изрядный процент интересующихся «первичкой» пытается продать имеющуюся у них «вторичку», чтобы переехать в жилье попросторнее и покомфортнее. С одной стороны, им надо помочь. С другой стороны, бытует мнение, что «…ни в коем случае нельзя поддерживать вторичный рынок так же как первичный, чтобы не породить спекуляции».

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз высказался по этому вопросу, уточнив, что озвучивает сугубо личное мнение: «Действительно, большое количество покупателей новостроек «выходит» из вторичного рынка. Это те, кто до начала кризисного периода смог накопить некоторую дополнительную сумму, которую готов потратить на покупку более подходящего жилья – сделать шаг от эконома к комфорт-классу. И если мы не будем поддерживать (ипотекой – прим.ред.) рынок вторичного жилья, то такие люди в качестве первоначального взноса не смогут использовать свои бывшие объекты недвижимости.

Так что, конечно, поддерживать их надо; а вот насколько – уже вопрос. По специфике своей работы я должен говорить: «Новостройка и только новостройка!» То есть, именно туда должны идти деньги, должны возводиться новые жилые комплексы. Но есть риск, что они тогда не будут покупаться. Мы получим цифру порядка 72 миллионов «квадратов», нереализованных по всей стране: это большая цифра больше, чем построено за прошлый год в МКД.

  В Анкаре сообщили, что россияне лидируют по приобретению недвижимости в Турции

А почему они не покупаются? Причины две: первая – отсутствующая покупательская способность; вторая – те, кто хотел и мог бы купить, этого не делают. Именно потому, что сложно продать нынешнее жилье.
Поэтому к вопросу поддержки «вторичного» рынка ипотекой надо подходить сбалансировано и крайне аккуратно. Все же определенные меры для «вторички» быть должны, иначе мы будем «проваливаться» очень сильно».

Недавно мы писали о том, что льготная ипотека позволяет инвесторам зарабатывать до 89% от суммы вложений.

31 октября 2022 09:24


АКТУАЛЬНО