CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банкиры заявили, что средний чек за ЖКУ в III квартале не изменился

Несмотря на повышение цен и явно увеличившиеся суммы в платежках за ЖКУ, банкиры уверяют, что средний чек за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в третьем квартале 2022 года у россиян не изменился относительно второго квартала. Об этом говорится в исследовании банка «Русский стандарт».

По данным банка, общий средний чек за ЖКУ за третий квартал 2022 года составил 3732 рублей. При этом во втором квартале текущего года он был фактически на том же уровне – 3788 рублей.

«На июль-сентябрь традиционно выпадает активный сезон отпусков. Поэтому небольшое снижение средних сумм за воду, газ и электричество можно объяснить отсутствием многих россиян дома – кто-то был в путешествиях, кто-то временно перебрался жить за город, на дачу. К тому же, средние чеки за коммунальные услуги в теплое время года обычно ниже, чем в других, и из-за отключения отопления», – отмечают аналитики.

Согласно исследованию, жители Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Нижнего Новгорода и Йошкар-Олы чаще всего оплачивали квитанции за ЖКУ через мобильный банк.

Средний чек за ЖКУ в Москве в третьем квартале 2022 года в мобильном банке составил 3799 рублей (во втором квартале – 3830 рублей). В Санкт-Петербурге этот показатель составил 2754 рублей (во втором квартале – 4093 рублей).

Женщины чаще, чем мужчины оплачивали ЖКУ в мобильном банке – на них приходится 51% таких платежей. При этом средний чек одной оплаченной квитанции за коммунальные услуги у мужчин выше, чем у женщин – 3857 рублей против 3540 рублей соответственно.

Ранее мы писали о том, что почти треть россиян не знают, какие приборы учета коммунальных ресурсов установлены в их квартирах.

31 октября 2022 09:54

  Минстрой увеличил показатели стоимости жилья в 66 регионах

АКТУАЛЬНО