CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 23 тысяч семей оформили права на помещения в бывших общежитиях

С 2012 года более 23 тысяч московских семей оформили права на занимаемые помещения в бывших общежитиях. Они заключили с городом договоры социального и краткосрочного найма или оформили право собственности. Об этом рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман в ходе пресс-конференции, приуроченной к 100-летию Департамента городского имущества.

Ранее жителей из других городов, приезжающих для работы на столичных предприятиях, обеспечивали жильем – как правило, комнатами в общежитиях. Со временем ведомственные дома перешли в собственность Москвы, а некоторые проживающие в них работники остались без каких-либо правоустанавливающих документов. Чтобы помочь им оформить права на занимаемые помещения, в 2012 году был утвержден упрощенный порядок закрепления площади за гражданами, оказавшимися в такой ситуации.

«Сегодня в 248 бывших общежитиях проживают почти 26 тысяч семей. С 2012 года город помогает москвичам оформить их права на занимаемые помещения в соответствии с законом. За 10 лет более 23 тысяч семей уже получили необходимые документы: 13 тысяч семей приватизировали комнаты, 10 тысяч семей заключили с городом договоры социального найма и почти двести семей – договоры краткосрочного найма», – рассказал Максим Гаман.

По его словам, в 2022 году свои права оформили 369 семей, из них 44 получили комнаты в собственность, 261 семья заключила с городом договоры социального найма, а 64 – договоры краткосрочного найма.

Чтобы оформить права на жилплощадь, у граждан, занимающих помещения в бывших общежитиях, должны быть законные основания: открытый финансовый лицевой счет, а также регистрация по месту жительства или ордер на вселение. При соблюдении этих условий город заключает с ними договор социального найма, который дает возможность в будущем приватизировать жилье.

  Мосгосэкспертиза согласовала более 1100 проектов капремонта жилых домов

Для социально незащищенной категории граждан город предусмотрел возможность заключения договора краткосрочного найма сроком на один год при условии, что они не обеспечены другим жильем в Москве или Московской области площадью более 18 квадратных метров на человека. После этого жилье может быть предоставлено льготникам по договорам коммерческого найма или выкуплено по льготной стоимости.

Ранее мы писали о том, что в бывшей промзоне «Южное Очаково» построят городское общежитие.

31 октября 2022 18:13


АКТУАЛЬНО