CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К зиме цены на жилье вырастут на 5-10%

Цены на жилье в ноябре-декабре могут вырасти еще на 5-10%. Зимний период на рынке традиционно отмечается ажиотажем и повышением цен, рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказала доцент Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

«Ноябрь-декабрь 2022 года могут стать рубиконом на рынке недвижимости из-за наметившегося роста цен на жилье, способного достигнуть 5-10%. Традиционно, этот период на рынке недвижимости всегда отмечался повышенным ажиотажным покупательским спросом, тогда, как январь, например, по мнению риелторов, определялся «мертвым сезоном», – отмечает экономист.

Вместе с тем, по словам Тарасовой, делать сейчас прогнозы очень рискованно. Многое будет зависеть от политической обстановки в стране, темпов мобилизации и мер поддержки мобилизованных граждан.

«Для покупателей с собственным капиталом, скорее всего, будет более востребован рынок вторичного жилья, что обусловлено довольно высокими ценами на новостройки. Льготные ипотечники будут ориентированы на рынок первичного жилья, поскольку кредит под низкий процент можно получить только при покупке квартиры у застройщика», – отмечает специалист.

В любом случае, подчеркивает научный сотрудник, дальнейшее снижение цен на рынке недвижимости на сегодня, вряд ли возможно, но и стремительного роста цен мы также наблюдать не будем.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что частичная мобилизация остановила рост цен на вторичное жилье по всей России.Связан этот факт со срочной продажей многих лотов.

31 октября 2022 18:51

  Россиянам рассказали как платить за квартиру в условиях кризиса

АКТУАЛЬНО