CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Владельцы ТЦ продолжат взимать платежи с арендаторов, закрывшие свои магазины

Правительство продлевает некоторые меры поддержки бизнеса до конца 2023 года. Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале кабмина.

В частности, отмечается, что арендодатели сохранят возможность взимать платежи с арендаторов из недружественных стран, которые закрыли свои магазины, но продолжающих занимать площади. Размер платежа достигнет среднемесячной оплаты за прошлый год. В противном случае владелец площадки получает право расторгать договор в одностороннем порядке.

«Эти меры позволят снизить негативные последствия действия санкций, уменьшить для наших предпринимателей административную нагрузку и добиться более справедливого перераспределения рисков», – рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Кроме того, отмечается, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью смогут избежать ликвидации, если стоимость их активов опустится ниже размера уставного капитала. Также в случае реорганизации публичных акционерных обществ определить средневзвешенную стоимость их акций можно будет в течение одного месяца.

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. На этом фоне многие иностранные торговые марки заявили об уходе из России. В их числе IKEA, McDonald’s, ZARA, Levi’s, OBI, Uniqlo, Coca Cola и многие другие.

К слову, как мы сообщали ранее, IKEA уже запустила процесс продажи своих активов российским предпринимателям. Среди претендентов на покупку – Segezha Group и АФК «Система», однако эта информация официально не подтверждена.

31 октября 2022 21:22

  Тренд: раздельный сбор отходов на стройплощадке

АКТУАЛЬНО