CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство увеличит финансирование для формирования комфортной городской среды

Правительство намерено увеличить финансирование субъектов на реализацию проектов по формированию комфортной городской среды. Информация об этом размещена в официальном Телеграм-канале кабмина.

В частности, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости обеспечения равных условий субсидирования регионов в рамках профильного федерального проекта.

Сейчас, согласно сообщению источника,  стоимость работ в регионах, субсидируемых из федерального бюджета, может существенно различаться в зависимости от территории.

«Нужно выровнять условия предоставления такой поддержки. Повысить минимальный порог этой субсидии, чтобы субъекты Российской Федерации получали на реализацию программ не менее ста миллионов рублей», – подчеркнул председатель правительства на оперативном совещании с вице-премьерами.

Подготовить проект постановления об увеличении финансирования поручено вице-премьеру Марату Хуснуллину. Он же и проконтролирует, чтобы со следующего года регионы могли рассчитывать на более высокую поддержку со стороны федерального бюджета в этой сфере.

Кроме того, Мишустин анонсировал и проведение VII Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Более того, по решению президента финансирование этого мероприятия увеличено в два раза – с 10 до 20 миллиардов рублей в год.

Победители получат грант из федерального бюджета. Он составит от 60 до 100 миллионов рублей в зависимости от категории и группы. Из других нововведений – в этом году на конкурс впервые допущены города с численностью до 200 000 человек.

«Мы видим высокий интерес со стороны муниципалитетов, тех, кто хочет улучшить условия жизни в небольших населенных пунктах, построить там современные детские и спортивные площадки, удобные парковые зоны и другие важные для людей объекты», – уверен глава правительства.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что дополнительный конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды пройдет до конца  года.

01 ноября 2022 09:15

  Отмена льготной ипотеки грозит вызвать дефицит жилья в России

АКТУАЛЬНО