CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Строительная готовность Большой кольцевой линии метро составляет 96%

Строительная готовность Большой кольцевой линии (БКЛ) метро Москвы составляет уже 96%. Об этом в своем Телеграм-канале рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, Каховская ветка вскоре полностью войдет в состав БКЛ.

«Каховская ветка вскоре полностью войдет в состав Большой кольцевой линии. До недавнего времени она была самой короткой в московском метро и не пользовалась популярностью. Укороченные поезда ходили с интервалом 5 минут», – пояснил градоначальник.

Также, по его словам, до конца года планируется завершить работы по «Варшавской» и «Каширской» веткам.

«По сути, разбираем и строим их заново: меняем основные конструкции, оборудование, облицовку стен. При этом сохраняем исторический облик, включая 8 оригинальных панно-барельефов на «Каширской». После включения в состав БКЛ интервал движения сократится до 1,6 минуты», – пообещал Собянин.

Нововведения помогут гражданам сэкономить массу времени в дороге. Улучшится транспортное обслуживание районов Зюзино, Москворечье-Сабурово, Нагорный и Нагатино-Садовники, в которых проживают более 370 000 человек. До 20% снизится нагрузка на Кольцевую линию и участки Замоскворецкой и Серпуховско-Тимирязевской линий.

«В целом строительная готовность Большой кольцевой линии уже 96%», – заключил Сергей Собянин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на базе станций Большой кольцевой линии метро планируется построить 22 транспортных хаба, которые обеспечат комфортную и быструю пересадку с одного вида транспорта на другой.

01 ноября 2022 08:10

  В приложение «Московский транспорт» добавили напоминание о выходе на нужной остановке

АКТУАЛЬНО