CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Памятник Минину и Пожарскому отреставрировали за 50 миллионов рублей

В Москве объявили о завершении работ по реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Итоговая стоимость работ составила порядка 50 миллионов рублей, часть из которых собрали граждане.

«Самый важный вклад был от простых людей. В 2018 году, спустя 200 лет, Государственный исторический музей объявил сбор средств, каждый желающий мог принять участие. Такая сложная реставрация стоит порядка 50 млн рублей. Более 30 из них – средства министерства культуры», – рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова, выступая на церемонии объявления о завершении реставрации памятника

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова подчеркнула, что памятник, появившийся более 200 лет назад благодаря «общенациональному движению», даже сегодня является символом «беззаветного служения родине, силы духа и высокой гражданственности».

Напомним, реставрация памятника началась в 2021 году. Особенности конструкции объекта не позволяли переместить его в другое место, а потому реставрацию решили производить прямо «на месте», создав павильон рядом с постаментом и переместив памятник на реставрационный стол. Специалисты удалили из скульптур Минина и Пожарского корродированный технологический каркас фигур в результате активной коррозии остатков которого происходило расслоение металла, и, как следствие, растрескивание и деформации оболочки скульптуры, а также восстановили наушину шлема, которая была утрачена еще в начале 2000-х годов.

Как мы сообщали ранее, возле станции «ВДНХ» столичного метрополитена начали реставрировать монумент «Покорителям космоса».

31 октября 2022 18:25

  Юристы рассказали, кто должен платить ипотеку за мобилизованных

АКТУАЛЬНО