CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России вступил в силу ГОСТ по «зеленому» строительству многоквартирных домов

Национальный стандарт ГОСТ по «зеленому» строительству многоквартирных домов, разработанный Минстроем совместно с «ДОМ.PФ», начал действовать в России с 1 ноября 2022 года. Документ носит добровольный характер.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора по устойчивому развитию «ДОМ.PФ» Марину Слуцкую, российский стандарт разработан с учетом опыта ведущих международных систем, таких как LEED (США), BREEAM (Британия) и DGNB (Германия). Документ включает 81 критерий в 10 категориях.

Одним из ключевых критериев является класс энергоэффективности здания от А и выше. Кроме того, устанавливаются требования по рациональному водопользованию, обращению с отходами производства и потребления, безопасности эксплуатации здания. Среди критериев, направленных на сохранение здоровья жителей, использование нетоксичных материалов, отсутствие аллергенных растений, требования к качеству воды и воздуха, уровню шума в квартирах.

В национальном стандарте также прописаны нормы к архитектуре, организации и управлению строительством.

«Архитектура и планировка должны быть выполнены так, чтобы здание вписывалось в окружающую городскую среду – например, учитываются цвета фасада, так как светлый фасад снижает температуру в районе расположения здания в летнее время, что особенно актуально для регионов, где жаркое лето; учитывались этажность, сомасштабность, сочетаемость с ближайшей застройкой, сохранение исторической идентичности», – пояснила Слуцкая.

Вместе с тем будет оцениваться наличие предчистовой отделки квартир, инфраструктуры в шаговой доступности, спортивных и детских площадок, создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями и использование инноваций в устойчивом развитии.

«Каждая категория направлена на соблюдение принципов устойчивого развития и содержит критерии, которые в комплексе создают комфортную и безопасную среду для жителей здания», – подчеркнула директор по устойчивому развитию «ДОМ.PФ».

ГОСТ предполагает проведение сертификации многоквартирных домов – по итогам оценки здания смогут набрать максимум 163 балла, а для получения «зеленого» сертификата будет достаточно 82 баллов.

  Президент подписал закон, упорядочивающий гражданские права на объекты недвижимости

Ранее мы рассказывали о том, что российский экостандарт для жилых домов запустится к концу 2022 года.

01 ноября 2022 10:46


АКТУАЛЬНО