CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все госуслуги в сфере жилья и имущества перевели в электронный вид

В 2022 году все государственные услуги в имущественно-земельной и жилищной сферах завершили перевод в электронный вид. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«Более 10 лет назад город поставил себе амбициозную задачу – перевести в электронный формат все госуслуги в сфере жилья и имущества. В 2022 году эта работа завершилась. Сегодня все 28 госуслуг доступны на портале mos.ru. Москвичам не нужно посещать органы государственной власти, все доступно онлайн в любое время и в любом месте», – рассказал Максим Гаман.

По его словам, в начале 2012 года в онлайн-формат были переведены первые 10 госуслуг, ориентированных на предпринимателей. При этом для их получения сохранялась традиционная бумажная альтернатива. Затем в течение нескольких лет в электронный вид были переведены все остальные госуслуги в сфере имущественно-земельных отношений. Бизнес оценил новые возможности, и подавляющее большинство запросов приходило через портал mos.ru. Поэтому в 2021 году завершился перевод этих услуг в исключительно электронный вид.

В жилищной сфере Департамент ранее предоставлял 14 госуслуг. Первые три были переведены в электронный вид во второй половине 2012 года. С 2021 года получить справки о правах на жилье, зарегистрированных до 1998 года, а также перевести жилое помещение в нежилое или нежилое в жилое стало возможным в исключительно электронном виде. С конца августа 2021 года объединены в одну и переведены в электронный вид еще две социально значимые госуслуги – принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и внесение изменений в учетное дело.

В 2022 году оставшиеся десять госуслуг в жилищной сфере, включая услуги по заключению договоров социального найма, приватизации, обеспечению очередников были укрупнены и также переведены в электронный вид. Вместо десяти госуслуг стало четыре, при этом для удобства заявителей сохранена традиционная бумажная альтернатива.

  Бизнес приобрел у города 29 помещений в исторических зданиях в 2023 году

Ранее мы сообщали о том, что встать в очередь на жилье по соцнайму в Подмосковье можно на сайте госуслуг.

01 ноября 2022 12:45


АКТУАЛЬНО