CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предприниматели выкупили у города 7700 помещений на 1,6 млн квадратных метров

За последние 10 лет представители малого и среднего бизнеса выкупили у города 7700 помещений. Их общая площадь составила почти 1,6 миллиона квадратных метров. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Представители малого и среднего бизнеса имеют право преимущественного выкупа помещений, которые они арендуют у города. Причем сделать это можно без проведения торгов по рыночной стоимости, которую устанавливают независимые оценщики. В 2022 году представители малого и среднего предпринимательства приватизировали 285 помещений общей площадью 56 600 квадратных метров, а всего за 10 лет – 7700 объектов площадью около 1,6 миллиона квадратных метров», – рассказал Максим Гаман.

Выкупить недвижимость могут представители бизнеса, арендующие ее не менее двух лет и включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом соответствующие права аренды должны быть приобретены на обычных торгах на общих условиях.

Для помещений, реализованных на специализированных аукционах для малого и среднего предпринимательства, срок аренды должен составлять не менее трех лет. При этом сама недвижимость должна находиться в перечне объектов, предназначенных для использования малым и средним бизнесом, не менее пяти лет.

Чтобы выкупить помещение, нужно обратиться в Департамент городского имущества за госуслугой «Возмездное отчуждение недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, из государственной собственности города Москвы».

Ранее мы писали о том, что более 44 тысяч квадратных метров недвижимости выкупили предприниматели у города.

01 ноября 2022 17:41

  Строительство технологической части ТПУ «Авиамоторная» завершено более чем наполовину

АКТУАЛЬНО