CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Молжаниновском районе на севере столицы построят предприятие по выпуску изделий из древесины

Градостроительно-земельная комиссия столицы приняла решение без торгов предоставить инвестору в аренду земельный участок для создания производства по выпуску изделий из древесины в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Инвестор получит участок площадью 0,7 гектара в Молжаниновском районе на севере Москвы для строительства предприятия по производству фанеры, деревянных фанерованных панелей, плит и слоистых материалов. В этот проект он планирует вложить около 260 миллионов рублей», – рассказал Владимир Ефимов.

Масштабные инвестиционные проекты реализуются в Москве с 2016 года. Так, застройщики могут без торгов получить от города в аренду участки под возведение инновационных и социально значимых производств и в короткие сроки наладить выпуск важной для столицы и страны в целом продукции. Это не только поддерживает бизнес, но и способствует развитию социальной и транспортной инфраструктуры Москвы, стимулирует инвесторов создавать новые рабочие места и обеспечивает приток средств в экономику региона. 

«Земельный участок расположен в производственно-промышленной зоне «Планерная». Он будет предоставлен на пять лет, в течение которых инвестор должен построить предприятие площадью 3300 квадратных метров», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Инвестор – предприятие, специализирующееся на изготовлении теплоизоляционных материалов из древесноволокнистой плиты. При создании продукции оно использует древесину и продукты ее переработки. Такие материалы применяются во многих сферах промышленности – от строительства до выпуска одежды и обуви.

Открытие новой производственной площадки позволит предприятию нарастить выпуск материалов до 38 тысяч кубических метров в год. Благодаря реализации проекта в бюджет города будет поступать свыше 40 миллионов рублей в год.

  Расширение семейной ипотеки даст демографический эффект

В марте этого года в рамках антикризисной поддержки бизнеса правительство Москвы приняло решение предоставлять инвесторам землю в аренду по льготной ставке один рубль в год. Ставка распространяется на весь срок действия договоров. Сегодня заключено восемь таких соглашений.

Ранее мы писали о том, что хлебозавод «Настюши» на севере Москвы отдадут под дорогое жилье.

01 ноября 2022 13:39


АКТУАЛЬНО