CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Глава Счетной палаты раскритиковал ГИС ЖКХ, созданную за 2 млрд рублей

Глава Счетной палаты России Алексей Кудрин раскритиковал функционирование государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). С соответствующим заявлением чиновник выступил на форуме стратегов в Санкт-Петербурге.

«Есть ГИС ЖКХ. Это должна была быть сама разветвленная система: данные по тарифам, платежам в каждом доме должны туда заноситься, мы должны знать о состоянии тарифной ситуации и платежей в режиме реального времени. Но туда заносится 30% данных. Каких целей она достигнет?», – заявил Кудрин в ходе своего выступления.

По словам чиновника, несмотря на то, что на создание этого проекта было потрачено 2 миллиарда рублей, он не справляется со своей задачей и не отражает реального положения дел в регионах.

«Мы не знаем реальной социальной ситуации в регионах, которую мы хотели знать. В результате: на систему потрачено два миллиарда рублей. Создана в масштабе страны, практически она не работает эффективно, хотя могла бы быть одной из самых глубоких и нужных», – рассказал глава Счетной палаты.

Напомним, ГИС ЖКХ запустили еще в 2016 году, и сейчас она находится в ведении Минстроя России. Идея заключается в том, что данная система должна содержать информацию обо всех объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории России, включая их состояние, основные характеристики, способы управления ими, а также самую актуальную информацию о видах и стоимости коммунальных услуг, наличии и размере задолженности.

Ранее мы сообщали о том, что в Минстрое считают приоритетом сохранение кибербезопасности ГИС ЖКХ.

01 ноября 2022 20:38

  Токены на покупку жилья могут появиться уже в ближайшее время

АКТУАЛЬНО