CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой считает необходимым упростить выдачу разрешений на строительство в регионах

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявил о необходимости сократить число региональных и муниципальных процедур, которые предшествуют выдаче разрешения на строительство. Такой процесс уже запущен на федеральном уровне, рассказал глава ведомства Ирек Файзуллин.

«Сокращение инвестиционно-строительного цикла – самая основная задача для федерального центра и регионов. Мы большое количество процедур сократили: 96 процедур было в 2021 году, в этом году у нас 32 процедуры в стройке. Есть ряд процедур до разрешения на строительство, которые формируют региональные и муниципальные власти, поэтому задача – однообразно отработать эти направления», – сказал министр в ходе XX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в Санкт-Петербурге.

Также Файзуллин напомнил об инициативе объединить правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и генплан в единый документ градостроительного планирования. Этот шаг также поможет ускорить процессы строительной отрасли. Эту идею в правительстве озвучили еще в июне 2022 года.

«Необходимо модернизировать структуру подготовки градостроительной документации, как документа и стратегического, и краткосрочного планирования. Нужно сократить возможности регионов в части объединения документа генерального плана и норм ПЗЗ в один документ, который позволит на базе стратегических результатов планирования определять краткосрочные пятилетние изменения, которые необходимы», – пояснил глава Минстроя, дополнив, что это позволит гораздо быстрее сориентироваться на решение всех задач.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Минстрой снизит административные барьеры в сфере строительства.

01 ноября 2022 22:26

  Филипп Киркоров построит торговый комплекс в Ленинградской области

АКТУАЛЬНО