CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, какими последствиями грозит занижение стоимости при продаже жилья

В России сделки по занижению стоимости квартиры в договоре купли-продажи являются широко распространенными. Профессор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития»), какие последствия ждут тех, кто все же решится заключить подобную сделку. 

Эксперт отметила, что механизм совершения такой сделки довольно прост. Разница между суммой, указанной в договоре купли-продажи, и договорной стоимостью передается покупателем продавцу квартиры наличными или посредством отдельно заказанной ячейкой в банке и документируется, как правило,обычной распиской. 

«На рынке недвижимости квартиры, реализуемые с занижением стоимости, идут с небольшим дисконтом. Продавцы в данном случае легче идут на уступки по снижению стоимости жилья. Плюсы продавца в реализации квартиры по заниженной стоимости очевидны – экономия на налогах. А вот покупателям от таких сделок лучше воздержаться. Если стоимость квартиры, указанная в основном договоре, будет существенно ниже кадастровой, налоговая может посчитать это доходом покупателя, и потребует заплатить с этой суммы подоходный налог. Но, это не самый страшный вариант», – отмечает эксперт.

 А вот, если по каким-то причинам в будущем сделка будет оспорена в суде и расторгнута, то покупатель лишится квартиры, а продавец – только той суммы, которая была указана в основном зарегистрированном договоре.  Хотя, если честно, в данной мошеннической схеме, о которой прекрасно знают инспекторы ФНС, рискуют оба. 

«Если факт мошенничества будет доказан, ответственность в виде существенного штрафа, ареста до полугода и даже лишения свободы в зависимости от суммы сделки будут нести обе стороны, как соучастники. Кроме того, налоговая доначислит налог на всю стоимость объекта недвижимости, которую продавец пытался скрыть и, он будет вынужден оплатить данную сумму. При этом не обойдется и без штрафов, размер которых может составлять от 20 до 40% от суммы скрытого дохода», – подытожила Проданова.

  Больше трети россиян заметили рост цен на ЖКХ за месяц

Напомним, ранее мы перечисляли основные риски дистанционной сделки с недвижимостью.

01 ноября 2022 23:28


АКТУАЛЬНО