CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое России обсудили ход строительства ключевых туристических объектов

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев провел совещание с регионами, на котором обсудили вопросы строительства к туристическим объектам обеспечивающей инфраструктуры, субсидируемой за счет федеральных средств.

Во встрече приняли участие представители корпорации «Туризм.РФ», а также Камчатского края, Республики Адыгея, Тверской и Кемеровской областей. Регионы получили субсидии на строительство 10 объектов дорожной и инженерной инфраструктуры. Представители субъектов доложили о ходе реализации мероприятий.

Замминистра Юрий Гордеев обратил внимание на необходимость соблюдения графика работ: «Сегодня все договоры с регионами заключены и средства доведены в полном объеме. По всем начинаемым объектам необходимо своевременно производить все работы. Все, что мы сегодня строим, необходимо сдавать в срок, чтобы не допустить долгостроя. Данные объекты находятся на перспективных туристических территориях. Их ввод позволит регионам значительно увеличить туристические потоки».

На средства субсидии, предоставленной Минстроем России, в устье реки Шоша Тверской области построят здание речного порта. Оно позволит обслуживать туристические суда. Перед зданием будет организована площадь с центральным сквером и автостоянками для туристических и маршрутных автобусов, такси, а также благоустроены тротуары, газоны и посажены кустарники. Всего за счет средств субсидии планируется построить 7 объектов обеспечивающей инфраструктуры к проекту «Завидово парк».

Так, в Кузбассе построят две автомобильные дороги, сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения туристического центра «Новый Шерегеш».

В Камчатском крае на средства субсидии будет построена дорога от поселка Термальный до туристического кластера «Три вулкана».

В рамках госпрограммы «Развитие туризма» в Республике Адыгея реконструируют участок автомобильной дороги Даховская – плато Лаго-Наки, построят объекты водоснабжения и водоотведения и обеспечат подключение туристических объектов горнолыжного экокурорта «Лагонаки» к газовым и электрическим сетям.

Оказание государственной поддержки субъектам Российской Федерации на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры путем распределения субсидий реализуется Минстроем России в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма», исходя из объема средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на 2022-2024 годы.

  В столичных ЖК растет количество квартир, сдаваемых с предчистовой отделкой

Ранее мы писали о том, что на курорте «Шерегеш» на Кузбассе создадут 5400 новых рабочих мест.

02 ноября 2022 07:50


АКТУАЛЬНО