CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россиянам стало сложнее взять потребкредит на первоначальный взнос по ипотеке

У людей без накоплений становится меньше шансов приобрести квартиру без ипотеки, сообщают «Известия». Это связано с ужесточением требований банков к необеспеченному кредитованию.

Как говорится в тексте источника, в апреле-июне количество случаев, когда заемщики пользовались потребительскими кредитами в качестве первоначального взноса для ипотеки, составило всего 5000, что в более чем шесть раз меньше, чем в конце 2021-го. Эта информация содержится в Бюро кредитных историй (БКИ).

В ЦБ объясняют сложившуюся ситуацию тем, что банки ужесточили политику по выдаче кредитов. Если не считать программы застройщиков по покупке жилья под ставку «около нуля», для покупателей недвижимости с минимальным первоначальным взносом покупка жилья стала менее доступной.

Кроме того, снижение доли ипотеки, по которой менее чем за квартал до получения был взят потребиткредит, объясняется также и удорожанием такого вида займов.

«Наличие первоначального взноса ограничивает риски банков, связанные с возможной коррекцией цен на жилую недвижимость и необходимостью реализации предмета залога по необслуживаемым кредитам. Поэтому уровень первоначального взноса коррелирует с частотой дефолтов по кредитам: уровень дефолтов у заемщиков с низким первоначальным взносом значительно выше, чем у других заемщиков. В особенности данная закономерность проявляется в период ухудшения макроэкономической среды», – отмечает пресс-служба регулятора

Эта ситуация двоякая, отмечают эксперты. Сам по себе рынок «оздоравливается», но ипотека становится менее доступной для людей, не имеющих накоплений.

Напомним, ранее эксперт рассказала, как заработать на отсрочке первоначального взноса.

02 ноября 2022 10:21

  Актер Михаил Тарабукин рассказал, как друг купил для него квартиру в Питере

АКТУАЛЬНО