CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Марат Хуснуллин рассказал о возврате вложенных в строительство платных дорог инвестиций

Паритетный уровень цен нужно найти для возврата вложенных в строительство платных дорог инвестиций, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Все удорожания надо как-то восполнять, поэтому мы, конечно, будем считать стоимость. Конечно, будем искать тот паритетный уровень цен, который позволит и возвращать инвестиции, потому что, возвращая инвестиции, мы можем строить новые дороги», – сказал Хуснуллин на заседании Совета Федерации РФ.

По его словам, сейчас считается стоимость проезда по платной дороге Москва – Казань.

Вице-премьер уточнил, что совместно с Минфином РФ принято решение не переводить региональные дороги в федеральную собственность за исключением тех случаев, когда дороги являются составной частью федеральной опорной сети.

«У нас есть региональные дорожные фонды с наполненными деньгами, есть федеральные. Когда мы начинаем принимать на федеральный уровень, мы просто меньшее количество дорог можем построить и эксплуатировать», – подчеркнул Хуснуллин.

Марат Хуснуллин также сообщил, что к началу зимы в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях планируется восстановить около 500 км дорог и 15 автомобильных мостов.

«Мы активно занимаемся восстановлением территорий Донецкой и Луганской народных республик, а также в Херсонской и Запорожской областей. Причем не только жилья и социальных объектов, но и необходимой инфраструктуры», – сказал он.

«Объекты жизненно важны и необходимы для этих территорий. Работа по восстановлению транспортной и инженерной инфраструктуры продолжится», – подчеркнул Хуснуллин.

Ранее мы писали о том, что новые территории России назвали самым большим строительным проектом страны.

02 ноября 2022 16:44

  Основные покупатели недвижимости теряют доходы, что может сказаться на рынке

АКТУАЛЬНО