CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Статистика: доля теневой аренды в России достигает 95%

Легальный арендный рынок жилья в России практически отсутствует, говорится в стратегии  развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030. В связи с этим планируется возвести порядка 5 миллионов квадратных метров арендного жилья.

«Отсутствует рынок аренды жилья, эксплуатация которого осуществляется институциональными инвесторами, и легальный арендный жилищный фонд, при этом доля «теневой» аренды превышает 95% общего объема жилого фонда, сдаваемого в аренду», – сообщается в документе, опубликованном в среду на сайте правительства.

В стратегии также отмечается, что для 30% российских семей покупка жилья в ипотеку остается недоступной даже при условии нулевой ставке. Поэтому в стране критически необходимо развивать коммерческий, некоммерческий и социальный рынки арендного жилья Тип аренды будет определяться в зависимости от уровня доходов гражданина.

Отчасти эту проблему решит строительство до 5 миллионов квадратных метров арендного жилья в год, которую предусматривает новая стратегия.

Кроме того, стратегия предусматривает и другой способ улучшения жилищных условий граждан – развитие льготных ипотечных программ.

Напомним, ранее власти уже выносили идею о создании арендных домов. Первый такой проект в скором времени начнет реализоваться на Дальнем Востоке, а арендовать квартиру там смогут студенты. В частности, в банке «ДОМ.PФ» заявили, что ведут работу по созданию социальных, коммерческих, студенческих и корпоративных арендных домов уже почти в 30 городах.

03 ноября 2022 11:22

  Доля сделок с ипотекой в новостройках Московского региона впервые превысила 80%

АКТУАЛЬНО